Консультация терапевта /

На протяжении месяца болит голова — вопрос №2081434

Добрый день! На протяжении месяца болит задняя часть шеи и при ее повороте отдает в голову. Ощущение сдавленности в голове. Анализы прикреплены. К какому специалисту можно обратиться
для выявления причины?

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте, Мария. Исходя из ваших жалоб имеет место цервикалгия с мышечно-тоническим синдромом. Причины могут быть разные- протрузия диска, дегенеративные изменения позвоночника, микротравмы и др. Для утонения диагноза проводится КТ или МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией врача-невролога. В лечении в настоящее время рекомендую прием НПВС (нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней), миорелаксанты (сирдалуд 2-4 мг на ночь -7 дней), витамины гр В (мильгамма-композитум по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца). Местно - траумель С гель на ночь 7 дней.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Александр Юрьевич
Анализы прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки анемии , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По результату анализа мочи есть повышение эритроцитов , что может говорить о мочекаменной болезни , рекомендую дополнительно выполнить УЗИ забрюшинного пространства.

Сейчас можно начать принимать канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.

Боли могут быть связаны с остеохондроз шейного отдела позвоночника , рекомендую Вам следующее лечение:

Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Терапевт
Мария, здравствуйте
Анализы пока не видны. как появятся- посмотрю.
Остеохондроза шейного отдела позвоночника у вас нет?к неврологу не обращались?

Мария. анализы так и не появились.
Вам нужна консультация невролога.
У вас мышечно-тонический синдром шейного отдела, возможно на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

- Можно Мидокалм 150 мг* 3 раза в день на неделю( это миорелаксант для расслабления мышц, может сонливить).
- Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
- Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
- Местно на шейный отдел - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Сафия Ринатовна
Анализы прикрепила
Терапевт
Мария, у вас
1) Анемия легкой степени тяжести железодефицитная.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 4-6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 4-6 недель.
После окончания приема препаратов железа- контроль ОАК и ферритина.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные,если еще цикл сохранен) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

2) В моче эритроциты. Пересдать мочу по Нечипоренко. Если там опять превышение эритроцитов- сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, эритроциты появляются при камнях, микролитах, солях
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Дарья Сергеевна
Анализы прикрепила
Терапевт
По анализу железодефицитная анемия лёгкой степени .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Сдайте ферритин . Его уровень должен быть от зо ,в идеале равен массе тела .
Если он будет низкий через месяц ,продолжите прием препарата еще на месяц .
В аналище мочи есть эритроциты . Сдавали во время менструации ?
Сдайте по Нечипоренко и пройдите узи почек и мочевыводящих путей
Терапевт
Здравствуйте
У вас проявления дорсопатии( воспаление и спазм мышц шейного отдела позвоночника)
Планово можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога.
Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Вероятные причины симптомов - неврологические или сосудистые, для уточнения - МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Выбор специальности врача следует сделать по полученным результатам или обратится к терапевту и он направит к нужному специалисту.
Клиент
Добрый день, Сергей Николаевич
Анализы прикрепила
Терапевт
Обследование указанное в первом ответе необходимо пройти за исключением общего анализа крови.
Эритроциты в анализе мочи могут говорить о гинекологической патологии или мочекаменной болезни, для уточнения - консультация гинеколога, УЗИ почек и мочевого пузыря.
По результатам общего анализа крови - железодефицитная? анемия легкой степени (анемия тоже может быть причиной головных болей), для уточнения характера и причины анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультации других врачей в зависимости от выявленной патологии.
Лечение анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.