Консультация лора /

Расшифровка КТ придаточных пазух и дентальное КТ — вопрос №2081441

Здравствуйте. Проходила КТ перед операцией по поводу одонтогенного гайморита. Недавно пришел результат КТ, который меня здорово напугал. У меня киста в правой гайморовой пазухе, а по описанию КТ какой-то процесс идёт уже в клиновидных пазухах, прикреплю фото обследования. КТ делала после ковида, был сильный насморк, на шестой день болезни, возможно ли это после него? Сейчас прошла курс Цефтриаксон, могло ли все это уже рассосаться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ у вас признаки двустороннего гайморита с жидкостью в пазухах и небольшого утолщения слизистой в клиновидной пазухе и решетках

Такая картина вполне допустима на фоне острого воспаления

Какие сейчас симптомы у Вас: как дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас никаких симптомов заболеваний нет, после операции прокололи курс антибиотиков, этого достаточно для приведения клиновидных пазух в порядок? Что значит там патологическое содержимое, могут ли тоже быть кисты?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть и полипы и кисты, но маловероятно, наиболее вероятно все таки имела место жидкость и отек в пазухах на фоне острого воспаления

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При наличии симптомов со стороны носа повторите КТ пазух носа через 3 месяца для контрольной оценки пазух
Клиент
Анна Юрьевна, а вообще кисты и полипы в клиновидных пазухах опасны, они же находятся рядом с мозгом?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасны, и поводом для беспокойства не являются

По КТ в клиновидной пазухе у вас отек слизистой, данных за кисты и полипы нет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. То есть , патологическое содержимое это жидкость?
Детский ЛОР, ЛОР
В гайморовых пазухах наиболее вероятно да
Клиент
Анна Юрьевна, а в клиновидных? Написано патологическое содержимое в правом
Детский ЛОР, ЛОР
В правой половине клиновидной пазухе по приложенным снимкам больше данных за небольшой отек слизистой оболочки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На данный момент вас что-то беспокоит? Заложенность носа, насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?
Какого числа делали снимок? Операцию когда вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, снимок сделан 15 апреля, операцию сделали 22, сегодня шестой день уколов. На третий день уколов было жуткое стекание слизи по стенкам, но сейчас уже все прошло, ни слизи, ни заложенности, нос дышит
ЛОР, Детский ЛОР
Если на момент КТ у вас было воспаление и насморк- безусловно, это отражается на КТ и соответствует картине воспаления.

Для контроля и диагностики патологии пазух носа- КТ пазух носа необходимо сделать вне обострения и чтобы после перенесенного насморка прошел минимум 1 месяц.

После операции на пазухах носа- допустимо стекание слизи и заложенность в носу, но со временем это, обычно, проходит на фоне лечения
Клиент
Полина Андреевна, меня беспокоит, могут ли это быть кисты или полипы в клиновидных пазухах
ЛОР, Детский ЛОР
По КТ от 15 апреля это не похоже на кисту или полип. Вероятнее всего, это пристеночное утолщение слизистой оболочки пазухи на фоне воспаления.
Чтобы точно выяснить нет ли патологии в пазухах- рекомендую повторить КТ пазух носа вне обострения и выждать период после операции 2-3 месяца
Клиент
Полина Андреевна, а после насморка такое может быть, что влияет и на слизистую клиновидных пазух?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, бывает, но редко. Воспалительный процесс может затрагивать все пазухи носа. И сейчас по снимку КТ на фоне воспаления, которое вы на тот момент переносили сложно оценить какая истинная картина вне заболевания.

Поэтому если вас что-то беспокоит, лучше повторить снимок, но выждать время после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам КТ есть содержимое в в/ч пазухах, в клиновидной пазухе
Это как раз очень характерно на фоне ОРВИ

На данный момент у вас есть какие то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас все симптомы ушли, кололи антибиотики после операции. В клиновидных пазухах нет кист или полипов, написано патологическое содержимое? Что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это жидкость на фоне воспаления, которая уходит после выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне инфекции, вероятно,и сформировался синусит. Полсе приема антибиотиков скорее всего разрешился. Можно сделать рентгенография придаточных пазух носа, отек обычно уходит около 2-4 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, есть ли какие-то образования в клиновидных пазухах? Что значит патологическое содержимое?