Консультация ветеринара /

Шишка около ануса — вопрос №2081445

Добрый день. Кошка донской сфинкс. 13 лет. Кастрирована. Питание сухой корм. Около полу года назад заметила около ануса маленький прыщ, были у ветеринара, сказали просто прыщ. Сейчас обратила внимание, что он увеличился. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? И как срочно нужно посетить ветеринара

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить кожную неоплазию ( папиллома, базалиома или другая неоплазия ). Если образование увеличивается - рекомендуется удаление с последующей гистологией. В зависимости от вида неоплазии можно будет определить тактику дальнейших действий.
Экстренного обращения к специалисту на данный момент не требуется, можно запланировать визит на удобное время. Но на долго откладывать тоже не стоит.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Это доброкачественное/злокачественное? И если доброкачественное может ли озлокачествляться? А удаление под общим наркозом? Дело в том что кошка возрастная уже, два года назад удаляли камни из мочевого пузыря, тяжеловато выходила из наркоза.
Клиент
Екатерина Александровна, она на ощупь мягкая и в центре малюсенькая дырочка, как будто вскрывается периодически. Первый раз когда увидела там была кровь, совсем чуть-чуть. Но она постоянно лижется. Везде. В туалет сходит и подолгу там лижет. Подумала, что разлизывает. Она всегда себя очень тщательно вылизывала, абсолютно все места где достает
Ветеринар
Точно определить тип образования можно только при помощи гистологического исследования. Если образование изменяется ( увеличивается, кровит и т.д.) то удаление рекомендуется, особенно если есть самотравмирование. Если животное спокойное, то подобное образование можно удалять под местной анестезией. Но у кошек как правило все таки требуется общая.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое!
Ветеринар
Пожалуйста! Если появятся ещё вопросы, постараюсь ответить.
Клиент
Екатерина Александровна, если можно еще один вопрос. А это может проявлением воспаления параанальной железы? Около месяца назад были у дерматолога на предмет камедонов по всему телу, и вот врач обратила внимания тогда на это образование и сказала, что параанальная железа воспалилась.
Ветеринар
На железу по фото не очень похоже. И воспаление как правило или прогрессирует и в течении 5-7 дней переходит в абсцесс или прекращается. Но что бы сказать точнее нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ну вот я тоже подумала, что не похоже на воспаление, уж больно долго оно (она и не елозила на попе никогда) ладно, в ближайшее время еще раз покажемся врачу. Еще раз спасибо