Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные алт и аст. — вопрос №2081608

Добрый вечер. Сдала анализы. Повышен алт 110, аст 79, щёлочная фосфатаза 290. Врач назначила гептор. Пила 2 раза в день плюс диета месяц. Через месяц перездала анализы. Вместо того чтобы уменьшаться показатели увеличились. Алт 179, аст 85, щёлочная фосфатаза 345. Во рту горько. Что это?

Возраст: 47

Хронические болезни: Обхл. Дискенезия желанных путей.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ выполняли УЗИ брюшной полости и ФГДС. Какие результаты обследований? Ранее печеночные трансаминазы повышались? С чем связываете повышение трансаминаз?
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте.Пр узи желчный перегиб в области шейки S 20см, стенка утолщена, стенки 3.00 м.Внутрипросветных образований нет. Холедох 3.0 мм.Поджелудочная железа. Контур ровный. Головка 32.0 мм,тело 17.0 мм, хвост 34.0 мм.Эхогенность повышенна. Структура диффузно-эконеоднородна. Вирсунгов проток не расширен. Вирсунгов проток 1.00 мм. Селезёночная вена 5.00 мм. Печень. Контур ровный, чёткий. Правая доля КВР 136 мм. Левая доля 97×60 мм. Хвостовая доля 43×19 мм. Эхогенность нормальная. Эхоструктура однородная. Сосудистый рисунок сохранён. Воротная вена 8.00 мм. Нижняя полая вена 17 мм. Печёночный вены не расширены. Селезёнка. Контур ровный. S-33.5 см. Эхогенность нормальная. Эхоструктура: диффузно-эконеоднородна.
ФГС.Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия смыкается плотно. Заброса желудочного содержимого не прослеживается. В желудке небольшое количество прозрачной жидкости. При нагнетании воздуха складки расправляются. Слизистой дна тела антального отдела желудка с разлитой ,умеренно выраженной гиперемией. Угол желудка выражен, перистальтика в антральном отделе активная, глубокими циркулярными волнами. Признаков гиперплазии и инфильтрации слизистой на осмот,ренных участках не выявлено. Привратн.прик правильной формы, смывается плотно, проходим свободно, забросали дуоденального содержимого не прослеживается. Луковица ДПК правильной формы, в луковице ДПК и постбульбарных отделах слизистая не изменена. Складчатость равномерная.
Заключение:Эритематозный гастрит.
Колоноскопия:Дивертикулы сигмовидной кишки без дивертикулита. Грубой органической патологии не выявлено.
19.03.2024 Определение активности аланинаминотрансферазы в крови: АЛТ-110, АСТ-79, ЩФ-290, общий билирубин-8.80, глюкоза-6 10.
19.04.2024. АЛТ-179, АСТ-85, ЩФ-345.
Месяц на диете. Пропит Гептор по 1 таблетке 2 раза в день. Ничего не понимаю. Почему все цифры в анализах не нормализовались, а на оборот повысились?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? С чем связываете дебют заболевания? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина Юрьевна, рост 154, вес 68 кг. Постоянно пью атенолол по 25 мл 2 раза в день. Гепатиты исключены. Я не знаю откуда такие показатели. Всё как обычно.
Гастроэнтеролог
Какие значения остальных показателей биохимии крови - ГГТП, билирубин, амилаза?
Клиент
Марина Юрьевна, билирубин 8.80. Остальные показатели в норме. Так сказала терапевт. У меня на руках только эти показатели.
Клиент
Марина Юрьевна, билирубин 8.80. Другие показатели в норме. Так сказала терапевт. У меня на руках только эти показатели. Не худела за последние полгода. Аппетит хороший.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Фосфоглив 2табл3 раза в день 2 месяца Урсодезоксихолевая кислота 500мг на ночь 2 месяца. Контроль биохимии крови после лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
добрый день, Наталья. Необходимо, помимо прочего, сдать кровь на антитела к гепатиту С и гепатиту В.