Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №843360

Добрый день. На текущий момент ребёнку 2.5 месяца. Выписали на 4й день из роддома с билирубином 188, сказали делать ничего не нужно. На третьей неделе желтуха не прошла, измерили билирубин билитестом- стал 260. Просветились около 90 часов под лампой, упал до 160. Выписали урсофальк- 10 дней пили по 1 мл на ночь, потом 2 недели 2 раза в день по 1 мл. Были на приеме у педиатра, визуально она решила, что желтуха прошла и сняли с ребёнка медотвод на прививку и поставили вторую от гепатита в. Я решила сама проверить показатели, сдали кровь, результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать с текущим уровнем билирубина? И по какой причине может быть повышен алт?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Резус-конфликта с малышом нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы на ГВ?
Клиент
Яна, буквально неделю назад перешли на смешанное вскармливание. Из 7 кормлений, в среднем в 2х или 3х случаях докармливаю смесью 30-60 мл. Малыш перестал наедаться.
Про резус конфликт не могу сказать, у нас в роддоме не определяли почему- то ни группу крови, ни резус, пойдём сами сдавать. Но у нас с мужем у обоих положительный резус, у ребёнка, наверное, тоже должен быть положительный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, самое главное, что билирубин не растет, а трансаминазы придут в норму постепенно, не сразу. Сейчас ребенку ничего не требуется, кроме контроля анализов в динамике и приема вит Д.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Билирубин снизился ,алт, аст могут быть повышенными у детей грудного возраста , особенно у детей с конъюгационной желтухой, как у детей грудного возраста.Узи обп делали?
Пропейте элькар 30%по 5 капель 3 раза в сутки 1 мес,алт постепенно снизится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи делали в месяц. Была намного увеличена селезёнка, но нам сказали, что это на фоне желтухи. Остальное все было в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, в лечении ребенок не нуждается.Пропейте элькар, витд3 1000 ме 1 раз в сутки до 1 года.
Педиатр
Здравствуйте.
Уровень билирубина на данный момент достаточно хороший для возраста, т.к норма до 23 ,поэтому превышение не большое. Самостоятельно снизится к 3-3,5 месяцам.
Показатели печени алт и аст также в норме. Учитывая,что малыш перенёс желтуху.
Аст(до 80) и алт( до 70) могут держаться до года ,это физиологическая особенность и норма для детей.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Превышение общего билирубина на данный момент совсем незначительное, поэтому лечения не требуется. Показатели иногда могут нормализоваться даже к 5-6 месяцам. Больше гуляйте на солнышке, не закрывайте личико малыша, чтобы солнышко на него попадало.
Показатели АЛТ и АСТ в пределах возрастной нормы, более того у деток, которые перенесли желтушку они могут тоже более длительно снижаться.
Вакцинироваться по графику можно, из препаратов показан только витамин Д в дозе 1000 МЕ ежедневно в первую половину дня
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Динамика билирубина хорошая, нормализуется самостоятельно. Уровни ферментов повышены в результате повышения нагрузки на печень по выведению продуктов метаболизма билирубина. Никакого лечения малыш сейчас не требует. Прививку было модно делать, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно нормальные показатели билирубина.
АЛТ и АСТ оастются повышены засчет желтухи которая была ранее, эти показатели восстановтся позднее, переживать не стоит.
Активных действий не требуется.
Прививаться можно