Консультация акушера /

Два сосуда в пуповине — вопрос №2081609

Здравствуйте. Беременность 32 недели. Делала 3 скрининг по беременности. Первые два без особенностей, а сейчас обнаружили только одну артерию в пуповине. Кровотоки в норме, но размеры плода не соответствуют сроку, чуть меньше. К своему врачу попаду только 15 мая. Врач узи сказала,что волноваться незачем, такое бывает. Но я очень волнуюсь за малыша. Кровь на свертываемость ранее была в норме, хотя во 2 триместре появился геморрой. Кроме витамин ничего не принимаю. Скажите,пожалуйста , насколько опасна данная патология ? Возраст 38 лет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Единственная артерия пуповины - это достаточно частое явление. Если кровотоки в норме, переживать не стоит, для плода опасности нет.
Клиент
Елена Борисовна, требует ли это госпитализации и Наблюдение в условиях стационара? И стоит ли принимать что-нибудь, что бы избежать гипоксии плода?
Акушер, Гинеколог
Нет, при нормальных кровотоках госпитализация не показана.
В профилактических целях можно принимать Курантил по 25 мг 3 раза в день.

КТГ не реже 1 раза в 7-10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По окружности животика есть ошибка
216мм это для 26 недель
Наверное 261мм врач имел ввиду и это норма
Вес тоже норма
Нет измерения кровотоков в маточных артериях

2 сосуда в пуповине эти не аномалия , все хорошо!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Начиталась в интернете ужасов, в шоке нахожусь. Если смысл переделать узи в другом месте? Подскажите пожалуйста, по остальным параметрам (голова, ножки , ручки) разница в от 30 до 33 недель это норма или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, стоит переделать,чтобы были все параметры как положено

Все цифры хорошие
Сейчас не по неделям смотрят, а по центилям
(Процентам)
Не бывает ребёнка, чтобы был прям день в день
Мы же все разные, мы люди
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое, итак и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности 🌹 🌹 🌹