Консультация невролога /

Мигрень в течении ении всего дня — вопрос №2081751

Добрый день. Голова начался болеть часов в 10 утра, сейчас уже почти восемь вечера. Понимаю, что это мигрень, больше лоб болит и вести, переодически отдаёт в глаза будто, на яркий свет смотреть тяжело, от звуков и движения хуже. Выпила два баралгина, последний три часа назад. Могу ли я сейчас выпить 10мг нимесулида? Не сил уже теперь. Аспирин ещё есть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Яна! Как болит голова - эта боль пульсирующая или давящая? Односторонняя или с двух сторон? Нимесулид не поможет, у него немного другой механизм действия. Для купирования Вы можете принять Нурофен 400 мг+Аспирин шипучий 1000 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг .
Нимесил в разгар приступа может не помочь .
Рекомендую вести дневник головной боли и обратиться очно к неврологу для расширенной консультации о профилактическом лечении ( например , АД-амитриптилин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сейчас распишут правила купирования мигрени. Главное принимать полные дозы лекарств. Не половинки.

Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Препаратами выбора для купирования приступов мигрени являются НПВС таб.Ибупрофен 400 мг или таб.Напроксен 550мг.
Также препараты из группы триптанов Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов более 8 в месяц рекомендуется профилактическая терапия:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.