Консультация акушера /

Повышенные лейкоциты — вопрос №2081785

9 недель беременности. Мазок на флору - показатель лейкоцитов = 100.
Иногда замечаю зуд в промежности.
Диагностирован - кольпит. Врач сказал проставить клеон-д. Но там противопоказания- 1 триместр.
Что делать в данном случае? Насколько это опасно для плода?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на Флору ,к сожалению ,не отражает причину воспаления
Желательно сдавать пцр мазок на фемофлор
Вместо нео -пенотрана лучше использовать флуомизин по 1 вагинальной таблетке на ночь ,курс 6 дней
Если по фемофлору будут признаки бактериального вагиноза -2 этап это свечи с лактобактериями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, у Вас воспалительный результат мазка какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра, например, Макмирор Комплекс на 8 дней или антисептические св. Флуомизин на 6 дней - они разрешены и в 1м триместре, либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея.
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте свечи Макмирор комплекс 8 дней.
Если жалобы будут рецидивировать рекомендую сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проставьте свечи Флуомизин