Консультация невролога /

Шум в ушах, иногда легкое головокружение! — вопрос №2081794

Беспокоит постоянный шум в ушах (месяц), раньше не было. Редко выпадают дни без шума. Иногда головокружение, типа укачивание после качели, но ничего не вертится. МРТ пройти не могу - металл в теле. Сегодня прошел УЗИ - сосудов шеи, сосудов головы и щитовидки. Документ прилагаю.

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте Александр Прикрепите результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Прикрепил в двух скринах
Невролог
Да по обследованию ничего страшного нет ,аудиометрию проходили у отоларинголога?
Невролог
По сосудам атеросклеротические изменения ,ничего страшного нет,достаточно Узи сосудов один раз в год ,контроль липидограммы (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию ,на даннный момент диета с ограничением животных жиров и углеводов ,придерживаемся средиземноморской диеты , Средиземноморская диета включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса ,ввести омега 3 или омакор 1000 мг в день утром во время еды 2 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, Нет, не проходил. А бляшка и стеноз 20% в ВСА. Ничего не надо принимать?
Невролог
Кровоток сохранный нет ,только по липидограмме смотреть ,если увеличены, то вводим статины
Невролог
Здравствуйте, Александр. Имеется атеросклеротическая бляшка в правой ВСА, перекрывающая просвет сосуда на 20%, но не влияет на кровоток. Эта бляшка и в целом атеросклероз (уплотнение стенок артерий) не является причиной шума и головокружения.
Шум исходит от ушного аппарата, как, возможно, и головокружение.
Вопросы: есть ли снижение слуха?, какими болезнями болеете (гипертония, диабет, ожирение, болезни ушей)?, какой холестерин, сахар крови, гемоглобин?, какая специфика вашего труда?, с чем связываете появление этих жалоб?, какие лекарства принимаете?, курите ли, алкоголь?, сдавали ТТГ (гормон щитовидной железы)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Работа сидячая за компьютером. Сахар в норме. Снижение слуха нет. Гемоглобин, холестерин, ТТГ - не знаю, не сдавал. Да, курю! И редко выпиваю. Вроде никаких хронических болезней нет. Думаю, что связно с шей - типа остеохондроз или грыжа. до шума ничего не принимал, кроме витамина Д
Невролог
Александр, советую измерять артериальное давление, если будет выше 140/90 - обратиться к врачу; пройти диспансеризацию (анализы крови, ЭКГ, терапевт, окулист, отоларинголог, ФОГ легких).
В настоящее время принимать Бетасерк по 24мг 2 раза в день, месяц. Делать ежедневно ЛФК для мышц шеи, подобрать правильно подушку для сна. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, Давление каждый день мерю. Оно у меня всегда пониженное - 100/70. Но оно всегда было пониженное. Неделю назад я начал принимать Мексиприм 125 мг - по 2 таблетке в день.
Невролог
Александр, Бетасерк показан при шуме и головокружении, обратите внимание на инструкцию препарата (какие показания, нет ли противопоказаний).
Клиент
Ирина Ивановна, А от бляшки ничего не надо пить или 20% это не критично? Чтобы не увеличивалась?
Невролог
Александр, так как есть атеросклероз со стенозом артерии, необходимо проверить общий холестерин, липопротеиды, индекс атерогенности в крови. Если эти показатели будут отклонены от нормы, необходимо посоветоваться с врачами, оценить риски возникновения осложнений атеросклероза (инсультов и инфарктов) и, возможно, принимать статины. УЗДГ артерий шеи необходимо контролировать, лучше ежегодно и на одном оборудовании, чтобы отследить, нет ли наростания бляшек.
Невролог
Здравствуйте. По узи есть бляшка. Гемодинамичеси она не значима сильно. Необходимо сдать липидограмму
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Локализация, скорее где-то в голове, чем в ушах. Похож - шумит и как-бы высокочастотный писк. Нет, не пульсирующий - постоянный, весь день. Раньше было по два дня вообще без шума, а сейчас постоянный, то сильнее, то практически не слышно. Головокружение, по типу укачало. Тревога да! Снижения слуха нет. Головной боли нет. Потери сознания тоже нет. Иногда бывает сдавливает шею спереди, как будто душат. Нарушения сна - да! Вообще сплю по 4-ре часа в день и каждый час наверно просыпаюсь.
Невролог
Выполните аудиограмму тональную пороговую. Если там все нормально , то
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тикнитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).

По поводу сна :
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Клиент
Лилия Альбертовна, Проверил тут! audiotest.simkinbh.com "Проверка слуха онлайн, аудиометрия" Тугоухость 1 степени (оба уха).
На счет сна - вообще не возникает желание. Силой заставляю себя по полтаблетки Доксиламин. 4-ре, макс 5-ть часов и просыпаюсь каждый час. Мелатонин вообще не действует по 10 мг пил. Вот пиво хорошо помогает, сразу отрубаюсь и сплю часов семь) Но знаю, что чревато. Чем бы его заменить, чтоб такой-же эффект был? Все перепробовал, корвалолы всякие, все бесполезно.
Невролог
Триттико восстанавливает структуру сна. Но он по рецепту. Если сможете найти рецепт распишу как его принимать.
Также используется Когнитивно-поведенческая терапия хронической инсомнии
1. Метод "контроля стимула" заключается в простом правиле: "кровать только для сна (и секса)”, не можете уснуть? - не спите!". Не проводите в постели больше 15 минут без сна, в случае невозможности легко уснуть - покиньте спальню, уйдите в другую комнату или на кухню и займитесь любыми спокойными делами, например чтением.
*Экраны смартфонов менее предпочтительны, чем бумажные или электронные книги. Допустимы аудиокниги, подкасты. Важно: потребляемая информация не должна Вас тревожить, т. е. должна быть эмоционально нейтральной / спокойной. Экран телевизора нежелателен из-за прямого света в глаза.
*В случае появления сонливости возвращайтесь в постель, и повторяйте уход снова в случае повторных неудач. Данный метод позволяет разорвать ассоциацию: "Кровать - место для мучительных безрезультатных попыток уснуть", и сформировать новую "в кровати я только сплю, и если ложусь в неё, то обязательно скоро засну".
*Дополнение: Посещать кровать днём для любых дел, кроме сексуальной активности строго не рекомендуется. Дневной сон также под запретом, поскольку снижает “напряжение сна” к вечеру.
2. Метод "ограничения сна". Цель метода: накопить "напряжение сна" = усталость, сделать сон во время пребывания в кровати глубоким и эффективным. В первые дни, как и в случае с методом "контроля стимула" будет трудно, а днём Вы будете ощущать выраженную сонливость, но в случае самодисциплины очень скоро (обычно от 4 до 6 недель) у 70% пациентов нормализуется сон (большая часть из 30% отказываются от соблюдения правил). Что нужно делать?
1. Определите, сколько часов Вы проводите в постели (не берём в расчёт суммарное время сна, нам важно, во сколько Вы ложитесь, и во сколько встаёте).
2. Если Вы проводите в постели 8 и более часов, отнимите у себя один час, чтобы получилось семь. Если 7 часов и менее - ограничьте время в постели 6 часами. Если 6 часов - ограничьте пятью, думаю логика ясна. Ограничивать сон можно как со стороны укладывания в постель (если нужно встать в 06:00, ложитесь не раньше 00:00), так и со стороны подъёма (если привыкли ложиться в 23:00, поставьте будильник на 05:00 и вставайте не позднее этого времени). Важно соблюдать данный режим во все дни недели включая выходные.
3. В первые 1-3 суток Ваш сон, скорее всего, будет неудовлетворительным, а днём Вы будете сонливы, однако к 3-4 суткам Вы накопите достаточное "напряжение сна", и будете "валиться с ног" от усталости и, соответственно, засыпать быстро. Время пребывания в постели станет "эффективным" - пробуждений также станет меньше.
4. В тот момент, когда Вы поймёте, что практически всё время вашего пребывания в постели тратится именно на сон (обычно спустя 1-3 недели), Вы можете постепенно начать увеличивать время в постели.
5. Добавьте к своему сну 15 минут на ближайшие 3 суток. Можно вставать на 15 минут позже, либо ложиться на 15 минут раньше.
6. Продолжайте добавлять к своему сну по 15 минут раз в 3-5 дней, пока не достигните "вашего" нормального времени (обычно от 7 до 9 часов, индивидуально).
7. В случае неудачи на каком-то из этапов, уменьшите время в постели на 15-30 минут, и начните снова.
Невролог
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию лор-врача, выполнение аудиометрии, консультацию сурдолога, самой частой причиной шума в ушах является отосклероз.
Рекомендую Вам выполнять вестибулярную гимнастику, можно посмотреть на youtube.
По лечению:таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц; таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
По узи атеросклеротическая бляшка пока что небольшая, 15-20%, сдайте холестерин, ЛПВП, ЛПНП, по результатам к терапевту рассматривать назначение статинов, если не принимаете их уже.