Консультация инфекциониста /

О Вич переживаю сильно — вопрос №2081811

Скажите пожалуйста можно заразится Вич если я взела в руки телефон больного Вич а у меня рана под ногтем была,потом я своей слюной намазала рану после телефона есть риск заражени?а если у него на телефоне была сухая кровь а я слюнами намачила и потёрла рану

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Не переживайте, таким образом заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно, ВИЧ очень нестоек во внешней среде, погибает уже через 2-3 минуты вне организма больного.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, Ольга можно последний вопрос? Если сухую кровь вич больного намачитьть чем либо( ну например слюнями) получается в этой крови уже нет вич? Или она снова оживёт?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. в этой крови ВИЧ уже нет, он погиб и не оживёт.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы, успокоили