Консультация ветеринара /

Обработка собаки от клещей — вопрос №2081840

Здравствуйте! Скажите, можно ли собаке которая весит 8 кг дать таблетку бровекто предназначеную для веса10-20 кг?

600.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте! Максимальная дозировка препарата 56мг/кг, что в вашем случае 448мг на собаку. В бравекто 10-20 500мг, это не намного превышает рекомендуемую дозировку, и согласно исследованиям безопасности, допустимо.

(Безопасность жевательных таблеток флураланера
(Bravecto) — нового противопаразитарного
препарата системного действия для собак —
после перорального применения
Walther et al. Parasites & Vectors 2014/ Открытый доступ)

https://www.bravecto.ru/offload-downloads/doc1/
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна,
Большое спасибо за ответ ⚘️
Ветеринар
Здравствуйте,
Не рекомендуется превышать дозировки для снижения рисков. Всегда нужно учитывать индивидуальную непереносимость препарата.
Да, есть исследования, что превышение дозировки в 3/4/5 раз может не оказывать влияния на организм. Но выборка собак была достаточно маленькая.
Обратите внимание, что Бравекто официально в России нет. Главное, не попасть на подделку.