Консультация детского хирурга /

Воспалился пальчик — вопрос №2081948

Здравствуйте! У ребёнка 11 месяцев примерно неделю назад на ножке зацепился ноготок и началось покраснение. обрабатывала перекисью и присыпала банеоцином, но не часто и не совсем эффективно, т к ребенок не дает ничего делать. Сейчас появились какие-то красные пузырики рядом. Переживаю, что бы не попала зараза. Подскажите чем можно помазать или что делать ? Спасибо
(У малыша была тромбоцитопеническая пурпура в 4 месяца, на учете у гематолога)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного на фото нет.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, затем мазь левомеколь и повязку. Повторять 2 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, то что противопоказание у левомеколь детям до года нельзя, ничего страшного ?
Детский хирург
Нет, ничего страшного. Он широко применяется у детей у любом возрасте.
Клиент
Сергей Владимирович, благодарю вас
Детский хирург
Добрый вечер.
Учитывая, что воспаление в стадии разрешения, то можно использовать мазь Бепантен или Левомеколь для регенерации кожи.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо вам большое
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анастасия! не переживайте ,на данный момент все хорошо,воспаление разрешилось. а что бы окончательно прошла регенерация-используйте Судукрем или Бепантен, можно также Левомиколь (не волнуйтесь,в детской хирургии он широко применяется с рождения,никаких побочных действий не вызывает)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Те мази и растворы которые Вам предлагают слишком сильные и неясно как кожа на них отреагирует. Предлагаю ванночки с раствором ромашки. Самое оптимальное антибактериальное для этого возраста.