Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у ребенка 7 лет — вопрос №2081949

Добрый день! Пытаемся найти причину высыпаний у дочки, которые начались еще в 1.5 года. Сначала грешили на новые подгузники, но когда отказались от памперсов, высыпания все равно продолжались. Сейчас ей 7 лет, высыпания в основном появляются на голенях, ягодицах и предплечьях. В бОльшей степени это ноги. Зимой ситуация ухудшается, летом (особенно на море) пятна полностью исчезают, оставляя после себя белые участки кожи. Лечились симптоматически- увлажнение, эмоленты, иногда при обострении использовали Комфодерм. В апреле нам наконец дали направление на сдачу анализов в поликлинике. Результат следующий: Эозинофильный катионный протеин- 85.10, IgE- 9.78, антитела к паразитам- все отрицательно, антитела ко всем аллергенам отрицательные, за исключением Альфа-лактоальбумин 0.24 (референсные значения при этом <=0.35- клинически не значимый) и антитела к аллергену казеина 0.23 (при таких же не значимых значениях как и в предыдущем случае).
Врач рекомендовал отказаться на 6 недель от всей молочной и кисломолочной продукции, чтобы понаблюдать, не является ли наш АД реакцией на белок. Вопрос- являются ли полученные результаты выявленных антител столь значимыми (если они даже не на нижней границе нормы, а ниже) и как убрать молочку из рациона ребенка, который итак плохо и скудно питается (не ест мясо/рыбу)?!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Есть фото сыпи? Атопический дерматит не связан с питанием в 90% случаев
Чем ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вот я тоже долго изучала вопрос АД, консультировалась с врачами, и делаю вывод, что в первую очередь, у дочери наследственный фактор (папа и дедушка с АД всю жизнь). Что касается ухода- перепробовали множество кремов, сейчас мажемся BIODERMA ATODERM INTENSIVE BAUME. Локально на пятна наносим Комфодерм. Фото высыпаний прилагаю
Педиатр, Кардиолог
Верно, «свой» эмолент и уходовую косметику нужно подобрать
Гормоны только в обострение
Летом симптомы ослабевают

Аллерголог-Иммунолог
Лада, добрый день!

Посмотрела ваши фото, на коже очаги дерматита. Если ребёнок плохо и скудно питается, то причиной кожных высыпания скорее всего будет недостаток витаминов и минералов, белков. Растущий организм должен ежедневно получать все необходимое количество строительного и энергетического материала. Чтобы наладить питание обратитесь на консультацию к врачу диетологу.

По аллергопанели сенсибилизации к белкам молока не выявлена, но, это не исключает аллергическую реакцию, так как есть повышение уровня ЭКБ. Рекомендую выполнить анализ кала на копрограмму, кал на дисбактериоз методом parasep трёхкратно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ? А как обьяснить тот факт, что IgE в норме, а белок завышен? Анализы кала мы сдадим.
Аллерголог-Иммунолог
У детей иммуноглобулин Е может не отреагировать, на него не ориентируемся, больше на клинические проявления заболевания.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лада, здравствуйте!
Да, ваши сомнения обоснованы - цифры в результатах анализов слишком низкие, чтобы сделать однозначный вывод о том, что есть аллергия на молоко. Оснований исключать молочные продукты из рациона нет.
Действительно далеко не всегда атопический дерматит связан с аллергией, в том числе пищевой. Общий иммуноглобулин в норме, поэтому вряд ли удастся найти причинный аллерген. А эозинофильный катионный белок повышается в организме при любом воспалительном процессе (ОРВИ, дерматит...)
При легком течении атопического дерматита достаточно постоянного ухода за кожей, комфодерма при необходимости.