Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин. — вопрос №94154

Девушка. 24 года. Недавно проходила водительскую комиссию. Сдавала ОАМ. Гемоглобин составил 102. Председатель комиссии отметил, что гемоглобин у меня низкий. Сдавала развернутый анализ крови ранее в июне. Значение было в том же районе. Вопрос: действительно ли у меня настолько низкий гемоглобин? Что я могу предпринять, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону? Чувствую себя хорошо. Головокружений нет. Бывают ,что появляются синяки на теле. Но не замечала ,что где - то ударялась. Имеются небольшие синяки под глазами
Буду рада ответам и советам)

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно железодефицитная анемия,что часто наблюдается у менструирующих женщин любого возраста. Для этого необходимо сдать кровь на обмен железа. Принимать мальтофер или сообифер 100 мг*2р/сут во время еды,до 3 месяцев,при подтверждённом железодефиците.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, низковат. Сдайте сывороточное железо, тканевой ферритин. Нужно выяснить - нет ли у вас железодефицитной анемии. После этого уже можно будет подобрать, возможно, железосодержающий препарат (тотема, феррум лек, сорбифер и так далее). Менструации не обильные?