Консультация хирург-стоматолога /

Кровотечение после удаления зуба — вопрос №2082037

В понедельник удалили зуб мудрости справа нижний. Распилили его по полам и так достали. Ночью было кровотечение обильное. Постоянно образовывались сгустки и переходили на соседние зубы. Вроде как после приёма транексамовую кислоты 500 мг, кое как прошло. Последующие дни всё было хорошо и вот сегодня то ли потому ято поспал всего пару часов и чувствовал себя плохо то ли кусочек пищи попал ( достали на приёме) , но опять кровотечение с часу дня. За сегодня абсолютно ничего не ел и не пил. Кровит и кровит. К врачу сходил сказали это сосуд поверхностный подкравливает . Лекарством обработали кровоостанавливающими. Кровит до сих пор, я честно уже не могу ни сглатывать эту кровь, ни сплевывать. Такое бывает вообще? На пятый день. АЧТВ у меня года полтора назад было 55

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте,
это не норма.
к гемостазиологу обращались полтора года назад?
За давлением следите?( часто сгусток "выбивает" при повышенном АД.)
Лунку стоит ушить( будет отек ,гематома, но кровь остановится быстрее.
Сейчас можете на стерильном тампоне марлевом приложить этамзилат из ампулы минут на 15 и найти стоматолога-хирурга побыстрее,не откладывая
Принятый ответ
Стоматолог
То,что происходит не в коей мере не является нормой ,особенно на фоне повышенных значений АЧТВ .Нужно вызывать скорую и проводить терапию улучшающие свертываемость. Возможно кратковременная госпитализация, для лучшей диагностики происходящего ,необходим свежий анализ для определения свёртываемости крови. Параллельно ,часто бывает необходимо, ,по возможности плотнее ушить лунку. Длительные кровотечения ,тем более с рецидивами ,не хорошо для организма в целом.В таких случаях лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное.,Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В связи с чем сдавали ачтв?значение увеличено,это риск кровоточений
Препараты какие-то принимаете?
Этт ненормально,что кровит,тампон пробовали закусить мин на 20?