Консультация кардиолога /

Бляшка в ОСА — вопрос №2082044

Добрый день. Уважаемые кардиологи интересует ваше мнение по поводу лечения по результатам исследований.
Липидограмма: Триглицериды 1,74; ЛПВП 0,85; ЛПНП 4,15; ОХ 5,8; ЛПОНП 0,8.
Глюкоза 3,94
Щитовидка в норме.
По ЭКГ синусовая аритмия.ЧСС: 84 /min. Положение ЭОС: отклонение вправо.
УЗИ шеи: Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.9 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА:
Атеросклеротическая бляшка: в ОСА. В бифуркации ОСА АСБ средней эхогенности с четким ровным контуром стеноз 15-20% . (по диаметру).
Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 4.2 мм. просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в
сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.
Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Брахиоцефальные артерии слева:
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.9 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА:
полностью проходим.
Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 2.7 мм. просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в
сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.
Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Нужна гиполипидемическая терапия, например, розувастатин 10-20 мг вечером. Согласовать с лечащим врачом.
Клиент
Нужно начинать пить статины или может быть можно ограничиться диетой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужно медикаментозное лечение.
Клиент
По ЭКГ синусовая аритмия. С этим нужно что-то делать?
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Поскольку есть атеросклеротическая бляшка, то необходим прием статина - розувастатин 10 мг вечером. Чтобы бляшка не увеличивалась в размере и не было угрозы ее разрыва, нужно, чтобы ЛПНП были не выше 1,8, без статинов этого добиться не получиться. Через месяц повторите анализ крови на липиды, возможно потребуется коррекция дозы аторвастатина. И, конечно, диета. Больше ешьте морской рыбы (омега), меньше жиров животного происхождения. Для повышения уровня хорошего холестерина - ЛПВП, который замедляет развитие атеросклероза, пропейте 2 месяца омакор ( омега) по 1 капсуле в день.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, что вы скажете о питавастатине (Ливазо)? Читал, что это более безопасный статин. Можно ли кго принимать в моем случае и в какой дозировке?
Кардиолог
Ливазо хороший препарат. По безопасности ( имеется ввиду отсутствие негативного влияния на обмен глюкозы) они с розувастатином ( крестором) одинаковы. Принимайте ливазо по 1 мг вечером. Через месяц повторите анализ. Если ЛПНП будут выше 1,8, то нужно будет увеличить дозу до 2 мг или можно добавить к 1 мг ливазо эзетрол (эзетимиб) 10 мг в день - это не статин, он адсорбирует холестерин в кишечнике. Это более безопасный вариант. Так как побочные эффекты статинов дозо зависимы. Синусовая аритмия лечения не требует, это не патологический вид аритмии.
Клиент
Марина Олеговна, перед началом приема статинов нужно сдать АСТ и АЛТ ? И как часто нужно контролировать их? И как часто контролировать бляшку? Нужно ли сделать дополнительные исследования и какие? УЗИ сосудов ног, узи сердца или еще что-то?
Кардиолог
Да, сделайте анализ на АСТ, АЛТ, билирубин. Через месяц повторите анализ. Затем контроль раз полгода. УЗДГ сосудов шеи нужно повторить через год. Если роста бляшки не будет, то можно в дальнейшем делать раз в 2 года. Да, сделайте УЗИ сердца и УЗДГ артерий нижних конечностей. Главное, это нормализовать уровень ЛПНП и ЛПВП. Обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Необходим прием статинов и снижение уровня лпнп стремиться к цифре менее 1.8
Клиент
Яна Александровна, По ЭКГ синусовая аритмия. С этим нужно что-то делать?
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов