Консультация педиатра /

Большой отёк после прививки от пневмококка — вопрос №2082102

Здравствуйте! Вчера ребёнку 2,6 года поставили вторую прививку от пневмококка. Вчера вечером ребёнок плакал, что болит ручка, дала на ночь Эльцепт в дозировке 1,25 и Ибупрофен, спал всю ночь хорошо. Сегодня целый день ни чего не беспокоило, все было, как обычно, на боль в руке не жаловался. Сегодня перед сном, во время купания, обнаружила огромное пятно на руке, в которую делали укол с вакциной. Дала ему 1,25 Эльцепт. Он заснул, сейчас спит, а я места в себе не нахожу. Что это?? Отёк горячий и на ощупь твердый. Я так понимаю завтра утром нужно бежать к дежурному врачу? А сейчас что можно сделать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Пупочная грыжа

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Гиперемия и отек в диаметре сколько см?
На ощуп горячее место инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Размер пятна : 10*6 см., на ощупь горячее.
Педиатр, Кардиолог
Если отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6 см нужен осмотр врача

Первую дозу нормально перенесли?
Сейчас антигистаминные, нурофен внутрь
Наружно фенистил гель, холод
Клиент
Надежда Александровна, первую дозу нормально перенёс. Такая реакция на прививку впервые. Подскажите, пожалуйста, а к каому врачу лучше обратиться завтра к педиатру или к хирургу?
Педиатр, Кардиолог
Начните с педиатра, хирург по показаниям
Педиатр
Здравствуйте
Только антигистаминное внутрь. Вы уже дали.
Местно ничего не наносить.
Завтра да нужно к дежурному врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Антигистаминное давала час назад.
Педиатр
Больше ничего не нужно, нурофен дали спать будет спокойно.
Клиент
Наталья Александровна, нурофен не давала , только антигистаминное. Ребенка сейчас нужно разбудить и дать Нурафен?
Педиатр
Если сам проснется и будет говорить болит , тогда да можно дать нурофен 10 мг на кг веса, или вес деленный на 2
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файл , да действительно ситуация не однозначная. Обязательно нужно показать ребёнку детскому хирургу , не думаю что так быстро сформировался абсцесс , но исключить нужно обязательно.
Сейчас можете дать нурофен из расчёта 10 мг/кг веса , антигистаминные зодак/ зиртек 5 капель однократно , сделать компресс развести 1:2 магнезию с физ растром на 5-6 часов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да реакция очень большая. Завтра Обязательно показаться аедиатру. Наносите гель фенистил 2 рвзв в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно обратиться обязательно на очный осмотр к хирургу, он посмотрит и назначит лечение. До осмотра можно только антигистаминные препараты.