Консультация гастроэнтеролога /

Причины повышения АЛТ АСТ креатинин, мочевина — вопрос №2082118

Показатели клинического анализа крови в норме. В биохимическом анализе повышены АЛС АСТ креатинин мочевина. Четыре месяца принимаю Креон, липримар. УЗИ обп показало: "признаки хронического холецистита, ДЖВП высокоскоростна".

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, напишите пожалуйста Ваш вес и рост.
Какими хроническими заболеваниями еще страдаете?
Прикрепите пожалуйста результат узи
Принятый ответ
Клиент
178/84 спортивного телосложения. Псориаз, хронических панкреатит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из дообследование: кровь на HbsAg, антиHCV

Какой рост и вес?
У липримара в побочных повышение аст и Алт есть
Они повышены не сильно
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, впервые аналогично повышенные показатели АСТ АЛТ были выявлены три месяца назад до начала приема липримар. Тогда же положительный на антитела к хеликобактер, после двухнедельная терапия антибиотиками. Стоит сдать на гепатит С?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в первую очередь проверяем вирусные гепатиты: HbsAg, антиHCV
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы не принимаете никакого спортивного питания?
Л Карнитин?
Клиент
Елена Николаевна, только BCAA
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные показатели впервые сдали?
Холестерин какой был у Вас?
Клиент
Елена Николаевна. Анализ на АСТ АЛТ впервые сдавал три месяца назад до начала приема липримар, показатели были повышены аналогично. До терапии липримаром общий холестерин 6,64, триглицериды 1,98
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро.
Начните прием гепамерц 5 мг 1 пак три раза (10 дней)
Или можно как рекомендует коллега, фосфоглив 2 капс три раза до месяца
Затем контроль биохимии.
Оба препарата эффективны, только гепамерц принимается коротким курсом.
Так же нелишним будет провериться на вирусные гепатиты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через месяц так же еще контроль Креатинин, мочевина.
На данный момент пока наблюдаем, если показатели будут расти, нужно проконсультироваться с нефрологом.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п - застой желчи в желчном пузыре, некритичное повышение печеночных трансаминаз по результатам анализов крови. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Рост/вес 178/83. Уже три месяца принимаю препараты: липримар, микразим. Анализ показал большое количество исчерченных и не исчерченных волокон в кале. Жалобы на кашицеобразной стул.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую начать прием препаратов усрсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца, Баксет-форе по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.