Консультация ортопеда /

Сломана шейка бедра — вопрос №2082142

Добрый день, бабушка 85 лет ,сломала шейку бедра, три месяца назад есть снимки январские и сейчас в апреле , интересует мнение специалистов после просмотра снимков

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На снимках нет дат. Там, где рука на снимке - это апрельский?
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер, да , апрельский где фото с Рукой
Ортопед, Травматолог
Перелом не срастается и не срастётся. Наступило вторичное смещение отломков, формируется ложный сустав.

Для 85 лет - это нормально. Переломы шейки в таком возрасте не срастаются.
Ходить будет с дополнительной опорой на костыли или ходунки.
Если здоровье позволяет (вряд ли) можно заменить сустав. Возраст - это не противопоказание.

Хотя надежд на сращение мало, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

Нужно выполнять ЛФК в постели, а потом на полу
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI?feature=shared
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ?feature=shared
Делать, что может. Без фанатизма.

Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, я могу уточнить у Вас телефон и лично проконсультироваться, за дополнительную плату, она лежит , делаем Ленский массаж, протираем , капельницы делаем, и на левой ноге мизинец, стопа ( не вся) сухая гангрена, обрабатываем, на специальном. Страте от пролежень лежит и специальная кровать, присутствуют сопутствующие заболевания /сахарный диабет, сможет ли ее перевести в Москву на самолете в таком состоянии, полет 3 часа и здесь под присмотром врачей в больнице уже продолжать лечение, как Вы думаете?
Ортопед, Травматолог
Спасибо.
К сожалению, правилами сайта личные контакты нам давать запрещено.

Насчёт перелёта в Москву заключение должны дать местные кардиологи и терапевты.
С нашей стороны противопоказаний к перелёту нет. Но нужно продумать и согласовать с авиаторами как и в каком положении можно перелететь.

Если в Москве есть клиника, которая готова принять пациентку, и перелёт по сопутствующим заболеваниям не противопоказан, то почему бы не перевезти.
В Москве больше возможностей помочь.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за помощь, если будут вопросы я могу написать Вам сюда?
Ортопед, Травматолог
Конечно, можете. Обращайтесь. Здоровья бабушке!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Нарина! А последний снимок, который из этих-там где рука?
Клиент
Олеся Сергеевна, да, верно с рукой это апрельский