Консультация психолога /

Не могу понять, кем хочу работать — вопрос №2082187

Здравствуйте. Меня беспокоит полная неразбериха в моей жизни и ощущение того, что я не живу, а просто существую. 5 месяцев назад уволилась с работы, которую ненавидела (работала учителем в школе чуть больше 3 лет). Но в какой сфере хочу теперь работать, никак не могу определиться. На меня это очень сильно давит. Не понимаю, как понять, чем бы хотела заниматься. Помогите, пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Психолог
Дарья, добрый день.

Вы педагог, и знаете, что существует профориентация. Ее можно пройти независимо от возраста. Определите свои склонности,интересны, профессиональные предпочтения.
Работа учителем из сферы человек-человек, может это вообще не ваше, может вы творческая личность, может вы любите работать с цифрами, знаками или вам близки профессии, связанные с природой и т.д. Может, у вас есть хобби, которое можно монетизировать.
Пройдите хотя бы для начала
Тест Йовайши
Карта интересов Голомштока
Тест Голланда
Также можно получить профориентационную консультацию в центре занятости. В больших городах они есть в каждом районе.

Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо. Тесты прошла. Они показали, что я склонна к работе с цифрами. Я думала попробовать себя в бухгалтерии, но сомневаюсь, подойдёт ли мне однообразная работа
Психолог
Дарья, бухгалтер или кадровик,например очень многозадачная работа. Это только на первый взгляд, они сидят за компьютером и считают в программе. Нет, это бесконечное изучение нововведений, изменений законодательства, работа с налоговой, социальным фондом. Там много нюансов и разнообразных задач. Бухгалтер это совсем не скучно и не монотонно. Это ответственная, непростая работа.
Клиент
Роза Абулфатовна, очень страшно ошибиться в очередной раз и потерять годы на обучение профессии, по которой я не буду работать. Как, не получив образование, прочувствовать специфику работы и понять, подойдёт ли она мне?
Психолог
Почитайте профстандарт бухгалтера, чем он занимается. Просто в сети информацию посмотрите. У вас сейчас на обучение год максимум уйдет. Вам же нужна переподготовка всего лишь на базе высшего. Можно попробовать пока учитесь помощником бухгалтера пойти, есть вакансии. Бухгалтер вас и сама поднатаскает+учеба. И всю работу изнутри узнаете, пока ещё не неся финансовой ответственности. А как отучитесь, уже с опытом будете присматривать работа бухгалтером.
Пробуйте! Дорогу осилит идущий)
Клиент
Роза Абулфатовна, получается, что мне не нужно получать второе высшее образование, чтобы переквалифицироваться в бухгалтера?
Психолог
Если только по желанию магистратуру, но достаточно и профпереподготовки. Сейчас ведь как можно: выучился например, на бакалавриате на химика, а в магистратуру на бухгалтера пошел. Или же на факультете повышения квалификации какого-нибудь вуза, может быть даже вашего, где вы учились, можно пройти переподготовку, даже дистанционно. Обычно это всего год и иногда меньше. Каждый раз новое высшее получать не надо. Выбирайте такие учебные заведения, где документы вносятся в базу ФИС ФРДО.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо Вам большое. Я не знала, что так можно. Я думала, что надо обязательно получить или среднее профессиональное или высшее образование, чтобы переквалифицироваться.
Психолог
Пожалуйста) Рада была помочь)
Удачи вам в новой профессии! Сейчас самое время сделать осознанный выбор!
Клиент
Роза Абулфатовна, ещё раз спасибо Вам. Надеюсь, что в этот раз я сделаю правильный выбор))
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дарья! Обратите внимание на свои хобби, увлечения, пойдите тесты. От этого и отталкивайте, развивайтесь, пробуйте разные направления. Сходите в центр занятости, кадроввй центр, Вам там расскажут о перспективных профессиях, направлениях, предложат рассмотреть разные варианты.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Психолог, Логопед
Пожалуйста! Не бойтесь изучать что-то новое и делать выбор.
Психолог
Добрый день, Дарья!
Есть желание работать репетитором?
Что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймёте, Ваше это или нет.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ. Работать репетитором я точно не хочу. Вообще не рассматриваю для себя работу с детьми. Я полностью выгорела в школе за 3 года. До университета я работала мастером маникюра и педикюра, закончив курсы. Но меня не устраивала маленькая зарплата в салоне экономкласса, да и надоело это занятие. Мне захотелось получить высшее образование. Но как оказалось, что я выбрала не ту специальность. Вы правы, что не попробовав, не узнать. Но чтобы попробовать работать нужно опять же получить образование, на это нужно время. А если опять не понравится или надоест… Сейчас есть мысли попробовать себя либо бухгалтером, либо переводчиком, либо, возможно, профессию в сфере IT. Но ошибиться сейчас очень страшно. Страшно, что опять я потеряю время на освоение профессии, которая мне не подходит.