Консультация детского дерматолога /

У ребенка покраснения на коже — вопрос №2082199

Добрый день! Ребенку 4 месяца и неделька. С 1,5 месяцев ребенок есть Similak gold. По началу была легкая сыпь на щечках и предплечьях. Потом прошла. Связали это с чрезмерной сухостью воздуха, поставили увлажнитель.
Недавно начали ходить на грудничковое плавание в специальный бассейн по рекомендации врачей.
После второго посещения бассейна заметили покраснения на коже. После 3 посещения покраснения заметно усилились. Пошли к педиатору. Там сказали что это скорее всего атопический дерматит. Назначили принимать фенистил по 2 раза в день по 6 капель. Перестали ходить в бассейн. Прошла уже неделя, но замечаем, что покраснения усиливаются после еды. А через какое то время бледнеют. Но в целом за неделю лучше не стало. Несколько дней назад начали мазать эмолентами Uriage.
По рекомендации терапевта пробовали сменить питание на Nutrilon комфорт. Но ребенок категорически отказывается от этой смеси.
Что делать? Переходить на ГА смесь? Почему продолжается раздражение, хотя бассейн отменили?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Полиноз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, фото загрузил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 в течение дня
Крем неотанин 2р в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Георгий
Я считаю, что - Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи