Консультация сосудистого хирурга /

Состояние после реканализации, балонной ангиопластики БПШ нижней конечности — вопрос №2082249

Здравствуйте.
Пациентка моя мама, 67 лет. Основной диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия бедренно-подколенного сегмента ХИНК 2-3 б ст слева.
В 2013 году было выполнено бедренно-подколенное шунтирование с обеих сторон.

Последние 2 месяца появились жалобы на боль в левой ноге при ходьбе.
3 дня назад была выполнена механическая реканализация,
баллонная ангиопластика БПШ левой ниж. к. Выписана вчера, в удовлетворительном состоянии. Фото выписки прикладываю.

Сегодня с утра на ноге над стопой (там, где был прокол во время операции) появился волдырь, как при ожоге, мягкий, внутри жидкость. Так же на стопе сбоку появилась сосудистая сетка (она и раньше была немного, но не так выражена), фото прикладываю.

Вопросы следующие:

1. Что это за волдырь и что с ним делать, чем-то мазать и тд?
2. Надо ли переживать по поводу сосудистой сетки?
3. На ощупь левая нога все равно немного прохладнее правой, и пульс на стопе находится гораздо сложнее. Необходимо ли в ближайшее время что-то выполнить для проверки успешности операции: уздг, кт? Т.к. в выписке стоит узи контроль только раз в год.
4. С 2013 года мама принимает пентоксифиллин, в выписке мы его не увидели, он остается в ежедневном приеме вместе со всем, что там рекомендовано или нет?
5. Можно ли аторвастатин заменить на розувастатин? По словам мамы от аторвастатина у нее есть тянущая боль в икрах, а при приеме розувастатина такого нет.

Возраст: 67

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. На этом месте, скорее всего, была давящая повязка. Иногда при сильной фиксации образуется пузырь наподобие мозоли. Это не страшно. Если лопнет, обрабатывать антисептиком, можно накладывать повязку.
2. Не надо,это косметическая проблема
3. Если пульс есть, это уже хорошо. Маловероятно,что при отсутствии боли в покое сейчас будут рассматривать вариант повторного вмешательства. УЗИ сделать ч конечно, можно, чтобы знать,в каком состоянии сосудистое русло.
4. Не обязательно, назначена двойная антиагрегантная терапия и Сулодексид. Пентоксифиллин в сочетании с этими препаратами может повысить риск кровотечения.
5. Можно, дозировка в 2 раза меньше. В любом случае контроль липидного профиля и ферментов печени через 3 месяца.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за оперативный ответ!

Еще пара вопросов появились:
1. Загрузила еще одно фото, подскажите, такую гематому можно мазать гепарином? Или не трогать ничего?
2. Кровоснабжение после такой операции восстанавливается сразу или постепенно? Мама переживает, что стопа все равно прохладнее
Сосудистый хирург, Флеболог
1. Использовать гепариновую мазь можно.
2. Должно сразу, целью операции является пуск магистрального кровотока в целевые артерии. Другой вопрос,что ниже колена сосуды могут быть не очень хорошие и достигнут наилучший вариант из возможных.
Постепенно могут формироваться коллатерали - мелкие сосуды в обход основных.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,