Консультация стоматолога /

Пародонтит — вопрос №2082285

Здравствуйте!

Очень нужна Ваша помощь в разрешении дилеммы: что вероятнее и опаснее получить - гиперестезию или пульпит?

После плохо проведённой профессиональной чистки в обл. поликлинике две недели назад (по КТ из частной клиники спустя 4 дня) есть два зубных камня.
Что необходимо сделать: снова сделать полную профчистку, частичную или подождать минимум 4 месяца, учитывая клиновидные дефекты, оголение шеек, рецессию десны и гиперчувствительность от яблок? Я читала, что в таком случае чистка не чаще 1 раза в год. И даже для здоровых – без истончения эмали, но с быстро образующимся налётом - не чаще 1 раза в 4 месяца! Особенно вредна Эйр Флоу!

На этот вопрос по эл. почте врачи 4 клиник, конечно, НЕ ответили: предложили прийти на консультацию и ремотерапию после профчистки. Значит, всё же полная?

Я не хочу, чтобы развилась гиперестезия: переходить пожизненно на пасты для чувствительных зубов, делать каждый раз после профчистки ремотерапию. (Использую много лет Сплат «зелёный чай» и довольна! Однажды «лечебные травы», но начался ночной зуд дёсен).

Как мягко, но успешно настоять на частичной чистке - только не очищенных зубов? Или лучше, чтобы не настроить всех врачей города против себя, подождать 4 месяца? А риск пульпита? У меня есть несколько кариесов дентина и кариес (не знаю, какой) на внутренней поверхности верхних резцов.

Можно лечить кариес без профчистки или на зубах с налётом это невозможно?

Заранее благодарю за ответ,
Дарья

Возраст: 42

Хронические болезни: Пародонтит

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Дарья. Конечно можно хоть один зуб почистить. Если на самом деле, как Вы пишите, остались два зуба с камнями, то можно только их почистить. Аир фло здесь не нужно. Это делается ультразвуком за 5-10 минут. Можете сразу попросить чтобы покрыли зубки десенситайзером. Проблем нет. Конечно, глобальная профессиональная гигиена сейчас не нужна. Ультразвук хуже не сделает. Не волнуйтесь) Ну и пролечить можно кариес и провести полную санацию полости рта. Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми и слегка разомкнутыми челюстями,чтоб было видно и зубы и десны. Нужно видеть панорамный снимок челюстей или срезы КТ где видно то ,о чем Вы говорите,в плане камней. В любом случае,если профгигиена проведена правильно и качественно ,ее не надо делать снова. Достаточно специальными ручными инструментами, снять оставшиеся зубные отложения. Против Вашей воли,ни кто не будет делать Вам гигиену. В конце концов ,проведут частичное снятие налета и отложений именно у тех зубов ,которые будут лечить. Эйр Флоу ,если используется правильный порошок и соблюдается протокол проведения процедуры,не представляет ни какой опасности для зубов.
Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
разумеется, убрать зубные отложения можно не со всех зубов, а с тех, где они есть, другое дело, что стоимость этого будет примерно сопоставить со стоимостью полного комплекса( расходники по сути те же самые, только времени занимает чуть меньше).
Лечить зубы можно тоже, перед лечением зубные отложения можно локально снимать с зуба,который лечат и с его соседей.