Консультация дерматолога /

Беременность и дерматит — вопрос №2082294

Здравствуйте, мне 35 лет . Третья беременность ( двое детей 3и 4,5 года ) Проблемы с кожей были всегда , до родов периодически выскакивали пятна , и быстро проходили . Впервые серьезно столкнулась 4 года назад , во время грудного вскармливания первого ребенка . Кожа на руках была как одна открытая рана . Все очень чесалось . Ходила к дерматологу , брали соскоб. Говорили что это грибковая инфекция . Помогал акридерм и тридерм . Окончательно все прошло после завершения ГВ. Во время второй беременности на теле периодически появлялись высыпания . Месяц назад я покрылась вся пятнами. Они чешутся . Мазала акридермом - не помогает . Потом узнала что беременна . Сейчас срок 5 недель . И я вся чешусь . Руки( ладони ) подмышки , на бедрах, на животе по бокам . На учет к гинекологу еще не вставала .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, здравствуйте, у Вас много таких очагов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте. Да . Подмышками ( там все красное ). На бедрах 2-3 пятна , по бокам живота так же . Ладони чешутся и очень сухие . На ногах немного ( по одному пятну )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию у вас так называемый атопический дерматит беременных. Из-за гормональной перестройки организма - клетки становятся гиперчувствительны к внешним раздражителям.
Лечение затруднено с тем, что вам нельзя антигистаминные препараты, а наружная терапия приносит лишь улучшение, но не выздоровление.
При сильно выраженном процессе разрешено использовать короткими курсами нефторированные гормональные препараты - мазь адвантан 1 р в день тонким слоем 7-10 дней.
Обязательно эмоленты (лярош,топикрем,атопик,липобейз и.т.д)
Можно крем неотанин 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото обзорное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
У вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
- наружно: неотанин утром
- комфодерм К вечером буквально на 5-7 дней, снять реакцию
Далее останетесь на неотанин креме до 14 дней 2 раза в день
Линии по уходу за атопической кожей: а толком, эмолиум, норева

Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями