Консультация дерматолога /

Прыщи на коже головы, зуд — вопрос №2082295

Около пару месяцев назад появился зуд на коже головы, потом маленькие пару прыщей, болели, со временем стало их больше. Менял шампуни, лечебные, без отдушек и т д. Ничего не помогало. Кто-то говорит что герпес, но у меня нет шелушения. Не знаю что делать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас остиофолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Лечение: шампунь циновит через день.
раствор зеркалина 2 р в день.
Наружно крем фуцидин 2 р в день до излечения.
При отсутствия эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин и мыть голову шампунем кетоплюс
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день, что лучше наружно: зеркалин или мазь фуцидин? Также врачи рекомендуют как аналог кетоплюса (шампуня) — шампунь циновит, что можете сказать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зеркалин удобнее так как в виде раствора . Кетоплюс комбинированный шампунь с противогрибковым компонентом и цинком , циновит только с цинком
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
На 1 половине головы?
Жжение, болезненность, прострелы есть?
Переохлаждение было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, по всей голове, прострелов вроде не было, переохлаждений тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Александр
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь или крем фуцидин 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте шампунь Циновит - для мытья головы 2 месяца
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.