Консультация гинеколог-эндокринолога /

После ЭМА пропали месячные и резко вырос ФСГ — вопрос №2082348

16.12.23 мне была произведена ЭМА. Была трехузловая миома 12 недель.На следующий день, сразу же после операции, сделали УЗИ и сказали, что все прошло успешно. После операции в течение 3 недель были кровянистые выделения - врачи сказали, что после ЭМА - это норма. Миома уменьшается очень хорошо. До операции цикл был регулярным, была естественная овуляция. После ЭМА не было месячных, единственное, в начале марта начало мазать коричневым. Помазало дней 5 и все ! По шла на прием - гинеколог отправила сдать крови на гормоны. Итог: ФСГ очень высокий -82, эстрадиол -25. Гинеколог развеяла ручками и сказала : У Вас климакс! Надо сказать, что до ЭМА цикл был регулярный и не было даже близко признаков климакса . После ЭМА в марте начались приливы. Я в шоке! На последнем УЗИ отмечено наличие фолликулов в правом яичнике до 4, в левом до 3. Также в правом образовалась фолликулярная киста . Врач не хочет ничего предпринимать. Сказала : миому мы Вам вылечили, так что , идите и принимайте климадинон. Причину такого резкого скачка ФСГ она выяснять не собирается. Говорит - возраст уже подходящий для климакса, но до этого никаких признаков климакса и близко не было. Анализы и УЗИ все есть . Помогите

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Возраст действительно подходящий для климакса. Но сейчас есть вероятность, что это пременопауза и менструации еще придут. Фолликулярная, киста может нарушать цикл. Но ее не лечат. Она сама рассасывается до 3 месяцев.
В яичниках все же фолликулы еще есть. Еще какое-то время менструации будут.

Причина скачка фсг-операция. Эмбол вводится в ветви маточных артерий при удалении миомы. Кусочек может попасть и в яичниковую артерию, резко снижая овариальный резерв. Также при субмукозном расположении узла может быть такое состояние, как атрофия эндометрия за счет некротизации ткани. Питание может не поступать в эндометрий и он перестаёт менструировать.

С учетом приливов можно рассматривать вариант заместительной гормональной терапии. Это препарат фемостон 1/10. Терапия убирает приливы и эстрогенодефицит, связанные с ними состояния. Удаленные миоматозные улы, нн являются противопоказанием к згт. Но надо исключать противопоказания к использованию препарата. Видеть общий, анализ крови, коагулограмму, биохимию крови, узи малого таза после операции, маммографию по возрасту. Не должно быть высокого давления, мигреней, образований, в молочной железе, кровянисты выделений неясной причины и тд.
Клиент
Вера Николаевна, скажите, пожалуйста, а есть вероятность того , что питание эндометрия восстановится , и он начнет расти?По последнему УЗИ эндометрий 5,2
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да вероятность такая есть, хоть и небольшая. Можно повести пробу с Дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. Если менструации на отмене есть, значит с эндометрием все хорошо. Но уже в силу повышенного ФСГ менструации скорее всего будут нерегулярные.
Клиент
Вера Николаевна, а дюфастон не будет способствовать росту миомы? И еще : я начала принимать овариамин и вазаламин , для того , чтобы убрать приливы. Скажите , дюфастон можно ли принимать совместно с ними?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон не способствует росту миомы. Совместим с вышеуказанными препаратами.
Клиент
Вера Николаевна, загрузила результаты последнего УЗИ, посмотрите , пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас миоматозный узел один был вплотную к эндометрию примкнут. Частично эндометрий мог атрофироваться после ЭМА.
Клиент
Вера Николаевна, но надежда хоть есть, что эндометрий начтет расти ? Есть ли смысл принимать дюфастон? Поспособствует ли он росту эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон росту эндометрия, никак не способствует. Только с целью понять, все ли хорошо с эндометрием, либо это маточный фактор.
Клиент
Вера Николаевна, я по ошибке загрузила предпоследнее УЗИ от января , сейчас загрузила последнее УЗИ от марта , посмотрите , пожалуйста, есть ли улучшения? И по эндометрию картина улучшилась или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По эндометрию на УЗИ не оценить состояние. Гиперплазии нет. Эндометрий адекватен по толщине.
В динамике по УЗИ миомы примерно того же размера с учетом погрешности УЗ-аппарата. Но окончательно пока делать вывод поздно. Нужно минимум 6 месяцев для понимания эффекта после операции. Если спустя 6 месяцев после операции эффекта не будет также по УЗИ, тогда только проводить оперативно удаление матки в качестве лечения.
Клиент
Вера Николаевна, загрузила самое первое УЗИ до операции . Посмотрите , по сравнению с последним, есть ли прогресс ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела. Да, эффект по последнему УЗИ определенно есть и хороший. Надо наблюдать дальше в динамике. Миома еще должна уменьшаться.
Клиент
Вера Николаевна, значит дюфастон, все-таки, есть смысл пропить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смысл от дюфастона есть, чтобы понять все ли хорошо с маточным фактором эндометрием после процедуры. Вызвать менструацию.
Клиент
Вера Николаевна, а по яичникам по УЗИ какая ситуация? В каком они состоянии? И еще один вопрос: если после приема Дюфастона месячные придут , то какие мои последующие действия ? Опять сдать гормоны ? А дальше что делать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если менстурации приходят, то делаем контроль УЗИ через 3 месяца и пьем фитоэстрогены (климадинон итд).
ФСГ, эстрадиол через 3 месяца пересдайте. Цифра может быть меньше.
Клиент
Вера Николаевна, а можно ли принимать одновременно климадинон, овариамин и вазаламин для улучшения гормонального фона?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, можно. Они сочетаются вполне.