Консультация детского невролога /

Адаптация в саду — вопрос №2082378

Здравствуйте, дочь стала ходить в садик в 1.10. Первые два дня все хорошо сходила, потом заболела на две недели и опять пошли, и вот уже неделю отходили и каждый раз остается с плачем сильным, забираю тоже плачет не сильно. Оставляю 3 раза в неделю, с 9:30 до 12ч.
И ночью стала просыпаться 1-2 раза и с сильной истерикой, прям видно нервоз такой, очень сильный, только еле еле на руках успокаивается
Причины, что родители ведут себя не спокойно или дома обстановка не спокойная, или другие причины для стресса - точно нет. С мужем с рождения дочери не ругаемся, ни разу не кричал никто. До сада такого не было.
Я вот не понимаю, не стоит водить ее больше или нужно так пережить адаптацию?
Ребёнок первый
Спасибо всем, за советы🙏

Возраст: 25

Невролог
Добрый день! Это, конечно, период адаптации. Детский сад -определенный стресс для ребёнка, но через него идёт социализация, развитие... Его нужно пережить. Чаще дома играйте в детский сад, читайте книги про то, как весело в детском саду, про друзей. Расставайтесь в саду быстро, но всегда попрощавшись. Важен и Ваш настрой. Пусть он будет бодрым и весёлым, тогда и малышу будет легче. Можете дома при пробуждении включить веселую песенку при одевании, собираться будет интереснее. Посде детского сада погуляйте, обсудите день. Также можно подключить: таб Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день 1 мес. для рассасывания.
Невролог
Здравствуйте! У всех адаптация к саду происходит по разному. Одни дети радостно бегут в сад, другие до полугода плачут. Можно читать книги про детский сад, проигрывать ролевые игры. Водите более длительно на несколько часов до сна. Проговаривайте все действия с ребенком. Можно подключить детского психолога. Таблеток для адаптации не существует
Невролог
Здравствуйте. К сожалению , лекарственных средств для адаптации нет. Возможно вы рано повели в сад .психологи утверждают , что до 2,5 лет ребенку не нужны коллективные игры .
Невролог
Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой детские истерики : кто виноват и что делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при адаптации, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще хорошая кни тайна опоры. Если есть возможность можно заниматься с психологом в детском саду.
Невролог, Детский невролог
добрый день, это все признаки адаптации, в среднем она длится до 3-4 месяцев, поэтому стоит набраться терпения. чаще с малышом говорить, что она идет в сад, а вы занимаетесь тем- то тем - то и что потом вы ее сразу заберете. Объяснять ребенку последовательность событий, чтоб она понимала, что ее ждет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, подскажите еще, она стала болеть часто, 2 дня отходили, болела 2 недели, сейчас опять неделю отходила и второй день болеет
И каждый раз после болезни, заново как адаптация, воспитатели так говорят, что каждый раз как первый, после болезни.
Раньше болела ну раз-два в год
Невролог, Детский невролог
у малышей так часто бывает, что адаптация идет снова как в первый раз, тем более она маленькая, я бы вам посоветовала бы попить легкие успокоительные препараты по типу Бад Зайчонка, он хоть по инструкции с 3 лет, но мы часто его назначаем крохам в период адаптации. Пить надо по 1 чай ложке 2 раза в день -1 мес, препарат содержит успокоительные травки. По поводу того, что часто болеет, адаптация как раз и включает контакт с большим количеством разнообразной микрофлоры, как мама скажу, что у меня детки также оба первые 4-6 мес очень часто болели.