Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2082427

Здравствуйте. Периодически бывает что болит горло,больно глотать, потом в один из Разов стало стрелять болью в правое ухо. Период не зависит не от чего может быть раз в два года может раз в год.

В этот раз боль была небольшая терпимая я немного тянул с лечением дня 4-5 не лечил.
Потом паралельно с болье в горле начало стрелять правое ухо. Два дня это шло потом пропало. Сейчас на фоне больного горло вечернее и ночное заложенность носа. Боль в горле есть. Иногда усиливается .

Из лечения по старому опыту мне помогает настойка прополиса. 15 мл на 200 воды.

Полоскаю 3-4 раза в день
+ Лизобакт.

У меня слабая динамика улучшения.

Хочу вашего мудрого совета относительно лечения. Чем лечиться дальше так как вера в прополис уходит.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней болеете? Смотрел ли вас лор-врач очно?

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, болею в целом около неделе
Стекания по задней стенке нет. Заложены нос в основном под ранее утро.
С левой стороны Дим узел имеет небольшое увеличение и лёгкая боль.
У Лора не был.

Насчёт Оки опыт использования был.
Фото следующим письмом прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепил.
У Лора не был
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги,кислоты нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, фото добавил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита

Начните местное лечение

В нос дополнительно для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.