Консультация пульмонолога /

Затруднённое дыхание. Расшифровка спирограммы — вопрос №2082432

Добрый день. В сентябре заболела бронхитом, после излечения, снова заболела спустя неделю и так 4 раза подряд на протяжении 4 месяцев. После этого на сильном морозе начинала задыхаться, сложно сделать вдох и выдох со свистом и хрипами. Потом приступы начали повторяться вне зависимости от погоды, например дома ближе к вечеру начинала задыхаться. Приступ длился примерно 2 часа, постепенно проходил. И так 2-3 раза в неделю. Сегодня съездила сделала спирограмму по назначению терапевта. Во время спирограммы дыхание было более менее ровное. В заключении написано, что жизненная ёмкость легких в норме (100%), нарушений бронхиальной проходимости не выявлено (91%), но после 2 доз сальбутамола увеличение офв1 на 12%. Что это значит? Если все в норме, нет непроходимости, но при этом сальбутамол подействовал и приступы у меня бывают периодически.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и результатам спирограммы у вас началась Бронхиальная астма.
Начните ингалятор Дуоресп Спирмакс 160/4, 5 мкг 1 вдох 2 р в день Монтерал 10 мг 1 т в в день 1 месяц.
Сдайте кровь на общий ИГЕ.
Посетите терапевта очно для постановки на диспансерный учёт.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и по спирометрии прирост на 12%, объясняет наличие бронхиальной астмы. Необходимо начать лечение с помощью базисного ингалятора, Симбикорт Турбухалер 160/4,5 мкг по 1 вдоху два раза в день (утром и вечером).
Сдайте дополнительно анализ крови на иммуноглобулин Е, и эозинофильный катионый белок.
Очень важно правильная техника ингаляции, чтоб лекарство попадало в самые мелкие отделы бронхов. После полоскать рот.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии выявлен прирост ОФВ1, что говорит об обратимости бронхиальной обструкции, это может свидетельствовать о дебюте бронхиальной астмы.
Надо сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.
Вам надо обратиться с этими исследованиями очно к пульмонологу. Он назначит базисную терапию астмы. Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно,  ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро,  но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более.  Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи". Чаще всего назначают базисную терапию
Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы и прирост ОФВ1 на 12% говорят о бронхиальной астме. Нужно начать ингаляционную терапию препаратом симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 р в день + по-необходимости, 3 месяца, далее по ситуации решить дальнейшую терапию очно с пульмонологом. Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, при повышении нужно пропить монтлезир 1 т вечером 1 мес.