Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК, низкий ферритин — вопрос №2082525

Добрый день. На протяжении 3-х лет, после перенесенного ковида сохраняется температура тела 37-37,2. Проходила обследования: ФГС, кал на скрытую кровь, узи органов малого таза и прочим. По результатам, которых заболеваний не выявлено. Долгое время выпадают волосы, кожа сухая, устаю. Недели две назад воспалился лимфоузел под мочкой уха, результат узи : сонографические признаки лимфаденопатии размер 11*6 до 19*15. Прикрепляю анализы. Терапевт участковый назначил диету без приемов препаратов. Скажите пожалуйста, отклонения по анализам существенны? Какие препараты можно принимать при низком ферретине? Что делать с лимфоузлом?

Возраст: 43

Хронические болезни: варикоз, хронический тонзиллит, лейкоплакия шейки матки

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет. Узел требуется посмотреть на УЗИ по структуре и размерам в динамике.
Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов/ИПП.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в анализах повышены лимфоциты. Стоит беспокоиться? Через какое время опять сделать УЗИ лимфоузлов? Терапевт назначил амоксиклав 1000, пью второй день
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты- это защитные клетки, если абсолютное число в норме и н же 5 тыс,то опасности в отношении гематологической патологии нет.
Антибиотик принимайте.
УЗИ раз в 2-3 мес.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А в процентном отношении не обращать внимание на увеличение лифоцитов?
Гематолог, Терапевт
Проценты клинического значения не имеют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, низкий ферритин, высокие лейкоциты в процентах, увеличенный лимфоузел, может это быть в моем случае симптомами онкозаболевания?
Гематолог, Терапевт
Нет,это не симптомы онкопатологии, специфичности не несут, здоровые люди с такими же изменениями.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, надеюсь так и есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.