Консультация педиатра /

Отклонения по ОАК ребёнка — вопрос №501987

Добрый день. Сдавали ребёнку (мальчик 8 лет) ОАК (без показаний, просто для себя) 2 раза: 10.05 в частной лаборатории (Гемотест) и сегодня 15.05 (в муниципальной поликлинике). Оба раза есть отклонения (оба анализа прикладываю). Часть отклонений совсем незначительные, но есть те, которые обращают на себя внимание: повышены лейкоциты, повышено абс количество гранулоцитов (есть только во 2-м анализе), повышен % сегментоядерных нейтрофилов (причём тренд на рост), повышено абс количество эозинофилов (есть только в первом анализе, но какая-то норма странная max 0.3, в интернете неоднократно встречал max 0.6 – в этом случае процент отклонения совсем другой), понижен % лимфоцитов (есть в обоих анализах, тренд на рост, но нормы сильно разнятся). По первому анализу есть ещё ряд отклонений, но по второму они в норме.
Из этой картины следующие вопросы:
1. Верно ли мы понимаем, что виной всему повышенные сегментоядерные нейтрофилы, которые являются частью гранулоцитов, которые в свою очередь являются составной частью лейкоцитов? Отсюда и их рост и снижение в %% лимфоцитов?
2. Если да - в чём может быть причина повышения сегментоядерных нейтрофилов при отсутствии какой-либо клинической картины?
3. Если нет, то в чём может быть причина отклонений других показателей?
4. Почему в городской поликлинике нет такого показателя как абс количество эозинофилов (если верить нормам в первом анализе, то их превышение существенное – в 2,5 раза)? Нужно ли пересдавать ещё один раз в другом месте для их мониторинга?
5. Собственно что с этим всем делать?

В принципе ребёнок довольно активный, занимается спортом - играет в футбол, довольно много аэробных нагрузок (не знаю, имеет ли может ли это иметь отношение к результатам анализов).

Педиатр
Здравствуйте.
Первый анализ говорит о перенесённой недавно вирусной инфекции. Ребёнок недавно не болел? Даже насморка не было? Повышенный гемоглобин и эритроциты говорит о сгущении красной крови. Возможно, что ребёнок мало пьёт жидкости. Старайтесь больше пить, разжижать кровь.
Повышенные эозинофилы бывают при аллергии и глистных инвазиях.
Во втором анализе отклонения незначительные. В первую очередь смотрите на абсолютное число клеток, а не процентное содержание.
Сейчас жалобы у ребёнка есть? Или все хорошо?
Педиатр
Здравствуйте.
Первый анализ говорит о перенесённой недавно вирусной инфекции. Ребёнок недавно не болел? Даже насморка не было? Повышенный гемоглобин и эритроциты говорит о сгущении красной крови. Возможно, что ребёнок мало пьёт жидкости. Старайтесь больше пить, разжижать кровь.
Повышенные эозинофилы бывают при аллергии и глистных инвазиях.
Во втором анализе отклонения незначительные. В первую очередь смотрите на абсолютное число клеток, а не процентное содержание.
Сейчас жалобы у ребёнка есть? Или все хорошо?
Клиент
Анастасия,
Ребёнок в явном виде не болел. Жалоб у ребёнка нет. Разве что аппетит так себе, но это уже довольно давно и скорее это наши жалобы, а не его.
Гемоглобин и эритроциты во втором анализе в норме. Напрягает рост и отклонение от нормы сегментоядерных нейтрофилов.
Педиатр
Нейтрофилы - это тоже клетки белой крови, как и лейкоциты. Повышаются они при воспалении: вирусном или бактериальном. А также могут повышаться и при аллергии, и при глистных инвазиях, иногда. Иногда даже бывает «физиологическое» повышение при длительном перегреве например.
Если у ребёнка нет аллергии. Сдайте кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. Исключите гельминтов.
А так в принципе критичного в анализах ничего нет. Не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, понятно, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Не болел ребёнок перед сдачей анализов?
Клиент
Елена, Ребёнок в явном виде не болел.
Педиатр, Врач УЗД
Повышение эозинофилов может быть приглистной инвазии или аллергии. Повышение гемоглобина и эритроцитов при глистных инвазиях. Если у ребенка жалоб нет, он чувствует себя хорошр, то одни анализы мы не лечим
Клиент
Елена, Не пойму почему, но во втором анализе эозинофилы только в %% и они в норме.
Разве не могут в скрытой форме протекать какие-то процессы, которые требуют лечения?
Педиатр, Врач УЗД
Даже если в скрытой форме будут протекать процессы, то будут не специфические жалобы: быстрая утомляемость, снижение памяти, головокружения, редкий кашель например. Но Вы сами говорите, что ребёнок занимется спортом. У него нагрузки больше, чем у некоторых других детей, поэтому жалобы были бы
Принятый ответ
Педиатр
Дмитрий, здравствуйте! Первый вопрос самый главный для дальнейшей диагностики - оба анализа сдавали на голодный желудок?
Клиент
Елена, да, на голодный желудок.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок не заболевал последнее время? Последний эпизод ОРВИ?
Клиент
Юлия, не заболевал. Последний эпизод орви очень давно, возможно больше года назад, но мы довольно аккуратно относимся к самоизоляции и прочим антиковидным мерам
Педиатр
Поняли Вы всё верно, превышение относительных % показателей и в первом и втором случае касаемо нейтрофилов имеет место быть у ребенка. Соответственно уровень от взятых 100% лимфоцитов снижен. В одном анализе абсолютные цифры -16.4, (от 15.05), во втором анализе - 11.4 ( это вариант нормы- до 14.5) И в первом и втором варианте ничего критичного нет, Не обязательно нейтрофилез у ребенка обязательно является признаком какого либо заболевания, существует и физиологические причины повышения гранулоцитов в крови у детей. Его возникновение связано не с усилением продукции нейтрофилов, а их перераспределением, т.е. изменением соотношения пристеночного и циркулирующего пула нейтрофилов в сторону последних. Псевдонейтрофилез наблюдается при стрессе, интенсивной физической нагрузке, ( в вашем вероятно случае)воздействии тепла или холода, после приема пищи.
Касаемо повышения эозинофилов если нет жалоб, просто исключите глистные инвазии!

Педиатр
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы?были проявления заболевания?
Клиент
Юлия, просто для себя, давно не сдавали кровь + заодно для спортивной секции нужна справка
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов свидетельствует о бакткриальной инфекции или встрече с бактерией, если симптомов нет
2 пункт вы все правильно поняли, ответ выше
Повышение эозинофилов говорит или о аллергической реакции или глистной инвазии
Педиатр
Просто зачастую существует такое понятие, как постпрандиальный лейкоцитоз, который возникает после приема пищи.
Давайте проанализируем все показатели:
1) Повышено содержание гемоглобина, гематокрита и эритроцитов - наблюдается сгущение крови, это значит, что ребенок пьет недостаточно жидкости и количество форменных элементов крови в единице объема повышаются. Необходимо расширить водный режим
2) Повышено содержание лейкоцитов - показатель повышен значительно, такие цифры бывают только при бактериальных инфекциях, но на фоне полного здоровья это вводит в заблуждение, непонятно, что является причиной такого повышения.
Да и в целом все показатели: нейтрофилы повышены за счет содержания высокого лейкоцитов, поскольку это их составная часть. Поскольку нейтрофилы повышены, то соответственно снижены и лимфоциты, потому что в сумме вся лейкоцитарная формула должна составлять 100% .
Вы я так понимаю сдавали капиллярную кровь, из пальца, данный анализ не всегда достоверный, потому что на фоне давления на палец может быть искажение показателей. Я предлагаю сдать венозную кровь и С-реактивный белок, потому что он нам покажет есть ли фаза острого воспаления, а после этого судить о дальнейшей тактике
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Кровь и в первый и во второй раз сдавалась сутра натощак? Нагрузки накануне были?
Клиент
Ирина,
Сдавали сутра натощак. Нагрузки были - в первый раз играл в футбол во дворе, во второй раз занимался в лыжной секции (не лыжами разумеется - бегали/прыгали со скакалкой и т.п.)
Педиатр, Кардиолог
Предлагаю сдать общий анализ крови из вены после дня покоя и хорошего питьевого режима. Чтобы физические нагрузки и сгущение крови были исключены. Если все же останется лейкоцитоз, то следует посетить лор-врача, сдать биохимию крови и провести узи органов брюшной полости и почек. Анализы мы не лечим, но такой лейкоцитоз настораживает.
Клиент
Ирина, спасибо. К вопросу об узи почек - забыл добавить, что анализ мочи в норме (есть в прикреплённом файле от 10.05)
Педиатр, Кардиолог
Да, я видела. Но при сохранении лейкоцитоза я бы все же провела обследование. Я склоняюсь к тому, что ребёнок имел повышенные физические нагрузки, что сказалось на результатах + сгущение крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Оба раза из пальца сдавали?
Клиент
Дарья, да, из пальца. Во второй раз не стали пересдавать из вены, т.к. именно из пальца назначил педиатр.
Педиатр
Есть смысл дополнительно сдать общий анализ мочи, может быть очаг восполения там.
Клиент
Дарья, общий анализ мочи нормальный - в файле с оак от 10.05 выложен
Педиатр
Здравствуйте!
В обоих анализах крови есть небольшое отклонение, которое нас волнует больше всего - это повышение лейкоцитов и в частности нейтрофилов, что может говорить о наличии в организме какого то очага инфекции
Для выяснения этиологии (вирусная или бактериальная), в первую очередь я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови на с-реактивный белок
Не ставили вам хронический тонзиллит?
Какие то есть вообще из хронических заболеваний?
Клиент
Юлия, хронический тонзиллит не ставили. Пару лет назад установили аденоиды 1 степени.
Педиатр
Давайте попробуем пересдать через 3 дня кровь из вены + сразу сдать кровь на с-реактивный белок
Пока просто наладьте питьевой режим 30-50 мл/кг/сутки
Из пальца всегда результат несколько завышен
И по результатам крови уже тогда определиться с дальнейшей диагностической тактикой
Вопрос будет открыт в течении 3 дней, сможете прикрепить анализы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У детей, занимающихся спортом происходит компесаторное увеличение эритроцитов и гемоглобина, т к. тканям необходимо больше кислорода. А доносят его эритроциты(гемоглобин). Что мы и имеем в анализе. Лейкоцитоз имеет место быть. И нейтрофилез. Но поскольку нет клинической картины, требуется лишь контроль в динамике. Лучше с ручным осмотром мазка крови под микроскопом и подсчетом вручную. Такую кровь может давать банально и гнойник на пальце, ранка небольшая с воспалением, кариозный зуб, стоматит и пр. Необязательно что- то серьезное. Распросите и осмотрите по- внимательней ребенка. Абсолютное число эозинофилов во втором анализе можно посчитать самим. Оно в последнем случае равно 0,8×10*9/л. Исключать в случае эозинофилии нужно паразитозы и аллергические реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Результаты анализа крови и в том идругом случае отображают норму. Теперь по вашим вопросам:
1) С точки зрения математики - верно. Только никакой виной они не являются)))
2) Причина в том, что данные показатели очень лабильны и вариабельны, в отсуствии клиничекской картины заболевания данныве показатели не являются информативными
3) тоже самое
4) Потому что это не необходимый параметр, им вполне можно пренебречь. Пересдавать анализы крови вашему ребёнка в данном случае не вижу смысла
5) Жить дальше и радоваться что с ребёнком всё хорошо)
Клиент
Евгений,
Добрый день, спасибо.
Верно ли я Вас понял, что для подозрений на патологию должны быть либо более существенные отклонения, либо наличие клинической картины. Если нет ни того, ни другого, то это нормальная волатильность показателей у ребенка. Так?
Педиатр
Да, вы всё верно поняли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции