Консультация трихолога /

Сильно выпадают волосы — вопрос №2082555

Здравствуйте,в декабре переболела кишечной инфекцией и вирусом,долгое время была диарея,после этого появилась аллергия и начали сыпаться волосы,волос стало в 2 раза меньше,перестала принимать гармоны в марте,может и это повлияло…года три назад была похожая ситуация,помог детримакс таблетки,почему то они прекратили выпадение,сейчас не действует
Помогите пожалуйста,может мазать чем то?можно ли алерану спрей 2% с миноксидилом?или еще что то

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, здравствуйте?
Когда началось выпадение? В марте? Выпадение часто провоцируктся фактором, сработавшим за 3 месяца до начала выпадения. Кишечная инфекция могла быть таким фактором. Какие гормоны принимали и отменили? Сдавали ли анализы какие-то сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте после инфекции все в норме было по анализам,пила Жанин,отменила в марте,но волосы до отмены тоже выпадали +осветление волос переодически окрашивание..но в белый я ушла 2 года назад,не было такого.у меня вопрос можно ли какие то местные спреи?алерана например
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, и отмена КОК, и кишечная инфекция могли спровоцировать и продлить срок выпадения волос.
По ощущениям - волосы выпадают по всей поверхности головы или только в передней части?
Клиент
Наталья Олеговна, по всей я думаю,знаете,сколько раз проведешь по волосам,столько раз они и пучками лезут,мне же надо что то делать ,может витамин Д дозу увеличить ,я принимаю 1000 раз в день и хочу попробовать алерану 2% спрей,хвалят его,может что то другое есть,на висках вообще пушок особо не растет даже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция (наиболее вероятный) рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Миноксидил 2% (алерана)-препарат для лечения андрогенетической алопеции. Не стоит его использовать просто так.
Клиент
Наталья Олеговна, в моем городе нет триколора,поэтому сюда вам и пишу.Спасибо вам огромное за то что понятно все объяснили и выписали лечение,да у меня по всей голове выпадают,а не очагами,я боялась что от алераны начнут расти волосы ее там где надо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, пожалуйста! Алерана работает в местах нанесения, после нанесения руки мыть с мылом. Но я вам ее не советую использовать.
На наружном лечении (я расписала выше) станет лучше, но дефициты нужно проверить, иначе выпадение будет продолжаться.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Наталья Олеговна, поняла,огромное спасибо
Клиент
Наталья Олеговна, то есть или Дюкре Креастим или селение или time to grow??что то одно из них,я правильно поняла?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, да, все верно. Дюкре креастим, или селенцин, или тайм ту гроу (активный лосьон)
Клиент
Наталья Олеговна, а что из них лучше по вашему мнению?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, мне нравится, как работает Дюкре креастим - часто его назначаю. тайм ту гроу тоже хороший, но дороже. Селенцин тоже линейка хорошая. Так что выбирайте по финансовым возможностям.
Клиент
Наталья Олеговна, поняла,еще раз спасибо ☺️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после отмены гормональной терапии усиление выпадения волос может быть. Явление это временное. Важно после инфекции проверить В12, В9, ферритин, витамин Д. Если будут дкфициты-прицельно пролечивать.
Сейчас в питании акцент на белок, растительную пищу, витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте после инфекции все в норме было по анализам,пила Жанин,отменила в марте,но волосы до отмены тоже выпадали +осветление волос переодически окрашивание..но в белый я ушла 2 года назад,не было такого.у меня вопрос можно ли какие то местные спреи?алерана например
Гематолог, Терапевт
Можно использовать спреи такого типа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что там миноксидил ,от него не будет потом расти на лице или еще где нежелательные волосы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и может мне увеличить дозу витамина д?
Гематолог, Терапевт
Местные препараты будут оказывать местный позитивный эффект на коже головы, лечение согласовать с очным врачом. Витамин Д при подтверждении дефиците можно принимать 7000 МЕ в ранние утренние часы. Если витамин Д выше 30, то профилактическая доза 2000 МЕ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас,спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Учитывая все ваши жалобы
Вам надо обратить внимание
- на гормональный фон организма
Речь не только о половых гормонах
Проверьте у эндокринолога уровень гормонов Щж, надпочечников
Учитывая нарушения со стороны жкт
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр, Сигр
Исключить нехватку ферментов, активность вирусов и грибов в кишечнике
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Раньше - не будет усвоения

- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин

Пока ищите причину
Начните использовать шампунь Виши при выпадении
Ампулы Виши при выпадении
Эффект увидите не раньше 4 мес применения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо,так то я все это проверяла,все было в пределах нормы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷