Консультация хирурга /

Обморозил палец пропаном — вопрос №2082570

Здравствуйте. Обморозил палец пропаном. Чувствуется онемение, при сгибании болит, но полностью функционирует. Есть покраснения и небольшая опухоль по месту обморожения, волдырей нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли что то делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца и напишите сколько по времени прошло уже?
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Фото пока не получается прикрепить, не дает сайт. Прошло примерно 10 часов. Сейчас принимал душ и появились волдыри.
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото прикрепил
Нефролог, Хирург
Появление пузырей, свидетельствует что отморожение 2 степени. В таком случае, надо обратиться к хирургу, чтоб вскрыли пузыри и удалили отслоившийся эпидермис, для профилактики инфицирования это делается. Так же Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с мазью офломелид или левомеколь.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней.
В общем не критично, все благополучно разрешиться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, нахожусь в дороге. Возможно ли самостоятельно вскрыть пузыри и через какое время эту нужно сделать? Если не критично обращение к хирургу, напишите пожалуйста последовательность действий.
Нефролог, Хирург
Можете самостоятельно вскрыть пузыры, обработайте палец хлоргексидином, стерильной иглой от шприца проктните пузыря, далее повторно обработайте хлоргексидином, после наложить повязку с мазью офломелид/ левомеколь. Перевязки делайте 1-2 раза в день. Если будет эпидермис ( верхний слой кожи) после пузырей отслаиваться, тож аккуратно иссеките маникурными ножницами. Думаю проблем не будет.
По возможности обратитесь к хирургу. И уточните прививочный анамнез в течении 20 дней.
Хирург
Здравствуйте!
У Вас обморожение 1-2 степени.
Обратитесь обязательно к хирургу, если у Вас последние 5 лет не было прививки от столбняка. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения обморожения. Кроме того, доктор заодно подвскроет образовавшиеся пузырьки.
В остальном критичности не наблюдаю, возможно промывать палец раствором хлоргексидина, сверху наносить крем Бепантен -Плюс. Первые дни, пока ранки от пузырьков будут заживать, держите палец под повязкой, далее можно палец держать открытым, просто наносить 3-4 раза в день крем (в течение 7-10 дней).
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней - и боль поможет снизить, и отечность.
Поправляйтесь!
Хирург
Александр, здравствуйте 😊
При первой возможности обратитесь к врачу-хирургу с целью вскрытия пузырей.
+ нужна вакцинация 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️