Консультация хирурга /

Межпаховая грыжа — вопрос №2082638

Добрый день!
Ребенку 1 год и 2 мес
в районе паха чуть выше вчера вылезло как перепелиное яйцо и через минуту ушло
По телефону поговорил с хирургом и педиатром, говорят что 95% что это межпаховая грыжа, говорит сфоткай, а я уже не могу потому что через минуту ушла она и до сих пор её нет

Хотели бы делать в платой клинике, но там запись только 13 мая консультация + наверняка анализы сдавать надо и сама операция не ясно когда

Вопрос: у нас есть время? или надо бегом в приёмный покой?
Читали смотрели спрашивали, кто говорит, что 2 мес есть в запасе, кто говорит бежать надо 2-3 дня (не хотели у нас делать в приёмном так как был не супер опыт так скажем, поэтому и задаю вопрос)
Спасибо.

И может сразу что нужно сдать? Какие анализы перед операцией, чтоб если у нас время есть, то мы спокойно сегодня всё сдадим, а потом поедем куда надо. Если сейчас ехать в покой, там положат а завтра 3 дня выходных - никто делать ниче не будет, а они там лежать будут, смысл
Если конечно это критичная фигня и надо бегом бегом то понятно поедем

Добавлю:
умелки все по возрасту
настроение отличное
ГВ на ночь, еда всё что разрешено (сараха соли нету)
Стул 2 раза в день в целом тоже всё хорошо
Единственное есть плохо стал, но ест всё равно, просто типа не хочет, но я думаю всех мальчиков сложно условно накормить

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! Ситуация у вас плановая. До 13.05 вполне можно подождать. Да, сначала будет осмотр детского хирурга, потом обследование пройдете к операции: анализы, педиатр и т.д.; операция плановая , на какую дату назначат. Возможно, что это не грыжа, а миграция яичка в паховый канал (можете обратить внимание , эта половина мошонки пустая во время появления шишки или нет); в общем нужен осмотр. Анализы сдавать заблаговременно не нужно, у них есть срок годности.
В каком случае бежать в приемный покой детской хирургической больницы? Если «шишка» появилась и не уходит самостоятельно, вправлять строго запрещено; ребенок беспокойный ,т.е. грыжа болит.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
1. Диагноз «Грыжа» нельзя установить по телефону или иными способами дистанционной связи!
2. Для начала нужен осмотр детского врача-хирурга.
3. УЗИ нужно будет выполнить.
4. Все обследования и прочее — скажут, что нужно.
Ситуация плановая — бежать никуда не над❗
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алексей! Учитывая, что малыша ничего сейчас не беспокоит, нет болей, как и грыжевого выпячивания, ситуация плановая, экстренности и необходимо срочно бежать в приемный покой нет. Запишитесь планово к детскому хирургу на осмотр, по результатам которого при необходимости ( если действительно есть грыжа), он направит вас на УЗИ мягких тканей и анализы. Без непосредственного осмотра трудно утверждать, есть ли межпаховая грыжа.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу можно только предположить, но не утверждать, что это паховая грыжа.
Если сейчас ничего нет и ребенок как обычно нормальный, то экстренности никакой нет.
Это может быть грыжей, а может быть это яичко так подтянулось кверху и Вы его приняли за грыжу.
Поэтому если за праздники ничего не изменится, то после них надо обратиться на прием к детскому хирургу и только он должен у Вас диагностировать то, что есть.
Если грыжа, то лечится она только оперативным путем в плановом порядке - доктор объяснит какие анализы надо сдать и какое еще обследование пройти.
У детей грыжи редко ущемляются, но если вдруг образование снова появится и никуда не уйдет и ребенок будет жаловаться на боль в нем, то надо срочно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если у ребенка сейчас нет никаких жалоб со стороны живота, то экстренности нет. Для установления диагноза грыжи, нужен обязательно очный осмотр детского хирурга, возможно потребуется УЗИ. Сейчас сдавать никакие анализы нет смысла, так как грыжу они никаким образом ни подтвердят ни опровергнут. Чаще всего у деток грыжи наблюдают, все зависит от размера и локализации. Сейчас нужно дождаться осмотра детского хирурга и определиться, есть ли грыжа или нет. Согласна с мнением коллег, возможна и временная миграция яичка, наблюдайте за малышом.
Обращаться по экстренной помощи нужно,если вдруг будут боли и жалобы со стороны живота (тошнота, рвота, нарушение стула) и если образование появится и не будет прятаться обратно.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
По Вашему описанию похоже , что действительно у ребёнка левосторонняя паховая грыжа ! " МЕЖПАХОВАЯ " неправильное выражение , такой грыжи нет , есть ПАХОВАЯ !Если появится выпячивание ещё раз , то для того чтобы убедится ,что это именно так , уложите ребёнка на спину и попробуйте пощупать выпячивание и вправить в живот его содержимое ! Это легко Вам удастся и Вы увидите ,что выпячивание исчезает , а потом как ребёнок заплачет или покашляет , то от повышения давления в животе оно снова выйдет !
Страшного ничего нет ,если хирург осмотрит и подтвердит наличие грыжи , то просто нужно будет в плановом порядке ложиться в хирургическое отделение детской больницы ,чтобы перенести операцию, - грыжесечение !
Операция несложная , длится всего около 30 минут ! Ребёнка выпишут примерно через неделю после операции , а может и раньше !
У нас есть время? или надо бегом в приёмный покой?
Нет , по Вашему описанию признаков ущемления у Вас нет , потому у Вас полно времени, бежать никуда не
нужно !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка ,
большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (если хирургу удастся выяснить, что грыжа имеет склонность к ущемлению , то может порекомендовать Вам ложиться на операцию уже сейчас , а в противном случае , можно было бы дать ребёнку немного подрасти , - с полгода );
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !
Что касается анализов, то это стандартный набор , его Вам назначит доктор за неделю - 2 до предполагаемого дня госпитализации (Клинический анализ крови; коагулограмма ,Общий анализ мочи;
Анализ кала на яйца глист; мазок на энтеробиоз;
биохимический анализ крови ) !
Эти анализы заранее Вам сдавать не нужно их нужно сдавать тогда , когда доктор Вам назовет дату госпитализации ! Иначе результаты просто могут устареть и тогда придётся сдавать снова !
Здоровья малышу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, а почему некоторые советуют наоборот к ней не притрагиваться?
Хирург
НЕ могу сказать кто такое Вам мог сказать !
Конечно щупать её многократно без надобности не нужно , но один раз определить по описанным мной приемам
(лежа , затем вертикально ) с целью установления грыжа это или нет Вы не нанесёте никакого вреда ! То , что Вам говорил кто - то, что не дотронуться вообще , это просто
глупость !
Всё , что я Вам написал выше оставляю в силе !
Я написал Вам исчерпывающе и если внимательно прочтёте , то и вопросов у Вас не будет , и проблема ребёнка будет успешно разрешена !
Здоровья и удачи малышу и Вам !