Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин — вопрос №2082697

Здравствуйте! Такой вопрос возник после сдачи анализов. Столкнулась с проблемой снижения веса, сдала основные гормоны которые прописывал эндокринолог, витамин Д, так же индекс HOMA
Железо 18, ТТГ 1,3. Т4 8,42. Витамин Д 10,1, гемоглаби 127
индекс хома сдавала в поликлиники, результатов не знаю, но сказали он в норме.
Вопрос такой ферритин 13.7. Везде читаю что это низкий и нужно принимать препараты, но была у двух эндокринологов и оба сказали что все ок. Подскажите стоит ли как то поднимать его?? и еще такой вопрос может ли быть связано то что вес уходит очень плохо с тем что низкий ферритин? спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: в детстве был пиелонефрит, а недавно обнаружился микролит 1 мм в левой почке, но вышел вроде как

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
И да,дефициты замедляют обмен
Ферритин норма выше 45
Поэтому пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Да, действительно ферритин у вас низкий- норма более 45, также есть дефицит витамина д3, оба эти показателя замедляют снижение веса
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Чтобы поднять ферритин, принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина.

Какой у вас вес и рост?
Нет ли проблем с циклом?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас латентный дефицит железа. При данном состоянии обязательно нужно восполнять запасы железа в организме, т.е. ферритин. Принимайте тардиферон 1 таб 1 р/д в течение 2 мес.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Низкий ферритин влияет на сложности со снижением веса. Дефицит витамина д3 так же влияет на сложности со снижением веса.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас скрытый дефицит железа и дефицит витамина Д, оба показателя влияют на трудности в снижении веса. Обязательно нужно принимать препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина .норма от 45. Принимайте препараты витамина Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 14 кап в сутки 2мес с последующим контролем витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.принимайте колееальциферол (аквадетрим или вигантол ) 15000 ме -14 капель-8 недель ,затем. По 2000 ме длительно
Препарат принимать после завтрака не менее 6 месяцев
Лучше сочетать с омега 3 1000 ме -3 месяца
Низкий Ферритин -норма от 45- принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц-2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Естественно дефицит этих показателей ведёт к набору веса

также Рекомендую вам сдать вот эти показатели

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать гликированный гемоглобин и делать ПГТТ с 75 г глюкозы.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ),
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения