Консультация детского невролога /

Левосторонний спастический гемипарез — вопрос №2082773

Здравствуйте. Проходили с ребёнком в 1 год плановый медосмотр. Врач, посмотрев на его ходьбу, сделала заключение, что у него левосторонний спастический гемипарез и назначила лечение. Я смотрю как малыш ходит и ничего такого в его походке не вижу. Также на НСГ, которое мы проходим не впервые, ставят гидроцевальный синдром. На фото прикрепила 2 результата с разницей в 3 месяца. Размер обхвата головы при рождении 34 см, в 1 год 49. Врач сказал, что голова большая, гидроцефальная. На видео, которое прикрепила, видно его походку. И ещё на левой ручке, большой пальчик, не полностью раскрывается. При прощупывании он как будто скован. Есть ли поводы у меня для беспокойства и нужно ли проходить назначенное лечение или какое то другое?Здравствуйте. Проходили с ребёнком в 1 год плановый медосмотр. Врач, посмотрев на его ходьбу, сделала заключение, что у него левосторонний спастический гемипарез и назначила лечение. Я смотрю как малыш ходит и ничего такого в его походке не вижу. Также на НСГ, которое мы проходим не впервые, ставят гидроцевальный синдром. На фото прикрепила 2 результата с разницей в 3 месяца. Размер обхвата головы при рождении 34 см, в 1 год 49. Врач сказал, что голова большая, гидроцефальная. На видео, которое прикрепила, видно его походку. И ещё на левой ручке, большой пальчик, не полностью раскрывается. При прощупывании он как будто скован. Есть ли поводы у меня для беспокойства и нужно ли проходить назначенное лечение или какое то другое?
Здравствуйте. Проходили с ребёнком в 1 год плановый медосмотр. Врач, посмотрев на его ходьбу, сделала заключение, что у него левосторонний спастический гемипарез и назначила лечение. Я смотрю как малыш ходит и ничего такого в его походке не вижу. Также на НСГ, которое мы проходим не впервые, ставят гидроцевальный синдром. На фото прикрепила 2 результата с разницей в 3 месяца. Размер обхвата головы при рождении 34 см, в 1 год 49. Врач сказал, что голова большая, гидроцефальная. На видео, которое прикрепила, видно его походку. И ещё на левой ручке, большой пальчик, не полностью раскрывается. При прощупывании он как будто скован. Есть ли поводы у меня для беспокойства и нужно ли проходить назначенное лечение или какое то другое?
Здравствуйте. Проходили с ребёнком в 1 год плановый медосмотр. Врач, посмотрев на его ходьбу, сделала заключение, что у него левосторонний спастический гемипарез и назначила лечение. Я смотрю как малыш ходит и ничего такого в его походке не вижу. Также на НСГ, которое мы проходим не впервые, ставят гидроцевальный синдром. На фото прикрепила 2 результата с разницей в 3 месяца. Размер обхвата головы при рождении 34 см, в 1 год 49. Врач сказал, что голова большая, гидроцефальная. На видео, которое прикрепила, видно его походку. И ещё на левой ручке, большой пальчик, не полностью раскрывается. При прощупывании он как будто скован. Есть ли поводы у меня для беспокойства и нужно ли проходить назначенное лечение или какое то другое?https://disk.yandex.ru/i/H6dZMZ8l9oOOFw
https://disk.yandex.ru/i/b54uuGX1uHBpLA

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео парезов нет, с врачом не согласна в этом плане.
Можете прикрепить НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила также заключение врача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ положительная.
Паретичные конечности при ходьбе выглядят по-другому, поэтому не нужно расстраиваться и паниковать. Массаж, физиолечение стоит проделать для нормализации мышечного тонуса.
По поводу изменений на НСГ-я бы рекомендовала курс диакарба и аспаркама+циннаризин. На фоне лечение можно добиться более лучших показателей.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что с размером головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головка гидроцефальной формы.
Клиент
Ирина Анатольевна, что мне делать теперь с головкой? Она так и будет такой формы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При стабилизации показателей и по мере взросления ребёнка она будет менять свою форму. Надо лечиться по неврологии-препараты писала выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, без очного осмотра конечно трудно сказать но по видео ничего за парез не вижу если есть возможность покажитесь очно другому неврологу(получите второе мнение).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо