Консультация гастроэнтеролога /

Колит и макмиррор — вопрос №2082790

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли и стоит ли принимать макмиррор при колите? В последний год четыре раза обострялся проктит/колит. Трижды принимала альфанормикс. И вот сейчас опять. Начались тенезмы, боли, выделения слизи и гноя. Проктолог назначил лишь свечи с прополисом. Только вот улучшения нет, только ухудшение. Диарея с резкими болями, выделяется слизь обильно, появились маленькие прожилки крови в ней. Ранее был гной. У гастроэнтеролога наблюдаюсь, сейчас лечение направлено на восстановление слизистой. А с кишечником что-то совсем худо стало. Приём очный после праздников. Можно ли сейчас попробовать снять воспаление макмиррором?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста когда вам проводилось обследование в последний раз?
Прикрепите результаты сюда пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила, что есть сейчас.
Гастроэнтеролог
Подскажите препараты 5-аск вы принимали?
Назначали вам их?
Клиент
Анна Михайловна, не понимаю о чем речь)
Гастроэнтеролог
Какие-либо препараты назначали вам в качестве терапии для лечения изменений по данным гистологического исследования, по данным колоноскопии?))
Клиент
Анна Михайловна, свечи салофальк. А в январе альфанормикс. Эпизоды с выделениями периодически повторяются. Сопровождаются болезненными тенезмами. Выделения слизи, бывает и гноя при натуживании. Сейчас курс рабепрозола 20, висмута три недели пропила, теперь пью рабепрозол 10, ребагит был назначен, но меньше недели пропила его и отменила, т.к начался проктит. Сейчас пью рабепрозол, вернула висмут из-за диареи и болей. Полисорб. Данные препараты назначали после крапивницы острой, тк появилось жжение языка, неустойчивый стул и боли.
Гастроэнтеролог
Если у вас наблюдаются частые обострения состояния, то терапия только ректальными суппозиториями в данном случае малоэффективна.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом клинической картины и данных гистологического исследования нельзя исключить ВЗК. Вы консультировались с врачом гастроэнтерологом очно?
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Да. Больше года уже пытаюсь вылечить что-то. Кальпротектин в норме был, по гистологии без конкретной причины воспаление поверхностное. Поэтому пока без взк.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ФКС выполняли с многоступенчатой биопсией?
Клиент
Марина Евгеньевна, наверное. Я прикрепила заключение фкс и биопсию.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам в первую очередь пройти дообследование.
Провести диффференциальный диагноз между воспалительными заболеваниями.
Выполнить Пассаж бариевой взвеси или МСКТ кишечника с контрастированием.
Так как в первую очередь необходимо дифференцировать два диагноза Болезни Крона и язвенного колита.
Объясню почему.
Болезнь крона это воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением всех отделов желудочно-кишечного тракта (начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой)
Язвенный колит - это воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением толстого отдела кишечника.
По гистологическому исследованию описывают воспалительный характер в тонкой и толстой кишке.
В данном случае если эффекта от ректальной терапии у вас не было, необходимо оценить прежде всего достаточная терапия вам назначалась и что мы лечим, какое заболевания все-таки.
Макмиррор в данном случае это противомикробный препарат, для терапии воспалительных заболеваний мы его не назначаем.
В данном случае имея проктит как правило подключаются ректальные суппозитории с месалазином 1-2г в сутки или ректальная пена 1-2г в сутки. В случае неэффективности терапии, обязательно под контролем очного доктора так как это гормональные препараты подключение ректальных форм суппозиториев с преднизолоном 10 мг 1-2 раза в сутки.
Также возможность рассмотреть подключения таблетированной формы препаратов 5-АСК.
Также если мы отмечаем у пациента обострение данного заболевания, то обязательно рекомендуем в динамике смотреть:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Фекальный кальпротектин в Кале

Гастроэнтеролог
То есть очный прием в вашем случае обязательно необходим
Клиент
Анна Михайловна, да, очно иду к врачу, но только 5-го. В тонком кишечнике никакого воспаления не обнаружено. Поверхностный колит и проктит только. Сейчас, для улучшения состояния, использовать свечи с месалазином? И далее после визита к врачу?
Гастроэнтеролог
Описание гистологической картины: фрагменты слизистой тонкой (подвздошной кишки) воспалительного характера.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно дообследоваться
Клиент
Анна Михайловна, а, там обрезалось на фото) без воспалительного компонента.
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимали ректальные суппозитории и сколько по продолжительности?
Клиент
Анна Михайловна, не долго. Примерно неделю по два суппозитория в сутки 500 мг . Подскажите, а при применении свечей Можно сдавать копрограмму и кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Как правило после применения ректальных свечей не рекомендуется сдавать данные анализы
Гастроэнтеролог
В данном случае сейчас если ничего еще не начали принимать можно сдать биоматериал
Клиент
Анна Михайловна, вчера на ночь ставила свечку, а сегодня принимала висмут и рабепрозол. Вчера же полисорб. Что отменить и через сколько можно сдавать кал? На кровь же эти препараты не влияют?
Гастроэнтеролог
За несколько дней до проведения исследования необходима отмена препаратов (слабительные, препараты висмута, железа, ректальные свечи на жировой основе, ферменты).
На анализы крови эти препараты не влияют
Как правило рекомендуется отменить за 72 часа до сдачи
Клиент
Анна Михайловна, да, это понятно, спасибо. Не понятно только что делать сейчас в итоге. Симптоматика яркая, самочувствие плохое. Как-то облегчить состояние надо, но это можно только приемом каких-то лекарств, а принимать нельзя чтобы сдать анализы. Но и анализы при диарее не сдать.
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо понимать выраженность сейчас воспалительного процесса
Длительностьприема ректальных препаратов была маленькой
Как правило в течение двух недель оцениваем только клинический эффект
Затем пролонгируем до 6-8 недель приема при положительной картине
Клиент
Анна Михайловна, сейчас периодические боли, позывы, выделение слизи. Позавчера и вчера боли и диарея, сегодня пока не было. Слизь прямо сгустками выходит. Так было уже, мне кажется, год назад. При первичном случае. Сейчас ставить свечи и до приема врача, или все отменить и попробовать сдать анализы?
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы порекомендовала сдать вам фекальный кальпротектин посмотреть обязательно его уровень
И анализы крови
Так как необходимо также посмотреть выраженность воспаления
Если будет необходимость по анализам посмотреть что по колоноскопии в данном случае уже
Гастроэнтеролог
Так как терапии у вас как токовой не было получается
Гастроэнтеролог
Я бы вам подключили ректальные суппозитории пока учитывая вашу колоноскопию и гистологическое исследование
Гастроэнтеролог
В дальнейшем уже оцениваем по вашему ответу на данную терапию
Если эффект будет продолжаем, если нет необходимо рассмотреть вариант замены
Клиент
Анна Михайловна, то есть продолжить свечи салофальк утром и вечером и посмотреть какой отклик? Или сначала сдать Кальпротектин, а затем уже свечи?
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы рекомендовала вам сдать исследования, так как нам в первую очередь необходимо понимать выраженность воспалительного процесса, а она есть у вас, симптоматически.
После чего вы можете подключить пока ректальные суппозитории или ректальную пену 2г в сутки, в течение 2х недель оцениваем клиническую картину, при хорошей клинической картине и положительном ответе на терапию продолжаем до 6-8 недель приема.
Очный осмотр доктора обязателен.
Коррекция по результатам дообследование обязательно.
Если есть значимое повышение фекального кальпротектина, необходимо повторить колоноскопию со ступенчатой биопсией и посмотреть нет ли выше измененных участков слизистой.
По тому что мы имеем сейчас есть активность в прямой кишке, но необходимо убедиться нет ли в других отделах воспалительно измененных участков
Гастроэнтеролог
Напишите еще ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, 170-58. Можно ли сдать Кальпротектин на фоне приема висмута? Что-то по-разному пишут.
Гастроэнтеролог
Висмут как правило оказывает влияние на цвет стула, черный цвет кала, на фоне приема данного препараты не рекомендую сдачу, выше вам написала это.
По МРТ исследованию у вас есть седиментация желчи, за счет более плотной желчи
В данном случае
Я бы рекомендовала вам прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы разделив на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
Клиент
Анна Михайловна, по узи вообще все в порядке было. Урсосан не смогла принимать, началась диарея со второй капсулы. Планировался одекромон по окончанию рабепрозола. Но, видимо, схема изменится из-за воспаления кишечника. Значит анализ на Кальпротектин сдавать не ранее чем через 14 дней, если больше не пить висмут.
Гастроэнтеролог
Как правило рекомендуют отменить данный препарат за 72 часа до сдачи биоматериала
Гимекромон (одестон) также можно по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2х недель приема