Консультация гастроэнтеролога /

Почему не нормализуется стул — вопрос №2082811

Здравствуйте, моему ребенку 6 лет вес 30кг при росте 120см.
ночью вырвало вечерней едой, после примерно через 1-1,5часа вырвало еще раз фонтаном водой, далее 2 раза потуги с жидкостью без желчи каждые 2 часа. Дала полисорб и потом отпаивала регидроном и водой.
с утра пила чай с сухариком, дала энтеросгель - вырвало водой с энтеросгелем сразу (может не понравился)) потом рвота прекратилась. пила все чай и сухарики кухшала, пошла какать - покакала водой, через часов 6 покакала густой сметаной.
на 2й день рвоты нет, на завтрак чай с сухарем, обед бульон с индейкой, вечер рагу с индейкой, стула не было, начала давать креон 10000 3р/день. 3й день: рвоты нет, покакала водой охристого цвета, боли в животе нет, на завтрак хочет есть - сварила вермишель - ложки 4 съела...
вопрос что дальше давать? продолжать креон? давать полисорб пару дней? добавлять бифиформ? ребенок весел не на что не жалуется активен.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, креон на 2 недели
Полисорб дня на 3 подряд можно оставить
Можно на неделю добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, а потом продолжить пробитие на 2 недели, так как Флора в любом случае пострадает
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию вирусной природы. Питьевой режим, исключить цельное молоко; кисломолочные продукты и сырые овощи и фрукты по переносимости. Цель полисорба защитить слизистую кишечника от внедрения вирусов или бактерий, если жидкий стул уже начался, значит внедрение произошло, поэтому можно отменять. Энтерол 250 мг по 1 аапс 2 раза в день, 7-10 дней. При боли в животе бускопан 10 мг в 1 табл до 3х раз в день. Поджелудочная железа при кишечной инфекции не страдает,поэтому можно без креона.
Острая диарея может длиться до 2х недель, тут важна динамика