Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на ВПЧ и Фемофлор — вопрос №2082883

Добрый день. В конце ноября была у Гинеколога планово, узи норма, есть эктопия, сдавала онкоцитологию, результат NILM, но были вирусные изменения. На этой неделе сдала Фемофлор и на ВПЧ, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выявлен ВПЧ 16 типа, в связи с этим рекомендовано прохождение кольпоскопии.
По фемофлор выявлены условные патогены, если нет жалоб. лечение не нужно. ИППП - хлаимидия, гонорея, трихомонада, микоплазма гениталиум- не выявлены, это отлично!
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, подскажите, а кольпоскопия и жидкостная онкоцитология это не одно и тоже? Обязательно кольпоскопию?
Клиент
Алина Владимировна, и ещё, врач говорила, нужно смотреть количество впч, нагрузку, у меня какая нагрузка анализ показывает?
Акушер, Гинеколог
Валентина, нет, цитология - это мазок, первая и основная= обязательная линия диагностики на заболевания шейки матки. Кольпоскопия - осмотр шейки в микроскоп, оценивают окрашивание под раствором уксуса и йода. По приказам , при наличии ВПЧ 16 и 18 типов и/или наличии изменений в цитологии, кольпоскопия показана как дообследование.
Количество ВПЧ значения не имеет, мы его все равно не лечим.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам большое, то есть, теоретически, у меня может быть рак или предрак и покажет только кольпоскопия?
Акушер, Гинеколог
нет, первая линия диагностики на рак и предрак - мазок на цитологию. у вас он в норме. кольпоскопия скорее всего покажет норму. она еще используется для верификации других заболеваний шейки, не только рака и предрака.
цитология более точна, чем кольпоскопия. но по приказу ее положено пройти
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валентина! По результату у Вас обнаружен ВПЧ 16 тип, в таком случае рекомендовано проведение расширенной кольпоскопии. Если на кольпоскопии будут обнаружены сомнительные участки, то нужна биопсия этих участков для дообследования.
В фемофлор обнаружены Кандиды, гарднерелла, скажите, есть жалобы на зуд, жжение, выделения не характерные для Вас и дискомфорт?
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть молочница, после приёма антибиотиков, сейчас лечу её свечками
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по поводу впч, жидкостная онкоцитология не показывает тоже самое что и кольпоскопия? И по поводу нагрузки, объясните пожалуйста, у меня какая?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если у Вас самолечение, то можете его написать, я при необходимости откорректирую его.
Клиент
Екатерина Сергеевна, свечи пимафуцин 1шт на ночь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, жидкостная цитология просто может более подробно сказать на счет клеточного состава, а кольпоскопия показывает участки поражения (есть они или нет). Нагрузка ВПЧ в принципе не имеет никакого значения, если все хорошо по кольпоскопии и онкоцитологии, в таком случае вирус точно не поражает клетки шейки матки и рекомендована кольпоскопия через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, то есть сейчас у меня есть риск наличия рака или предрака и покажет его, получается, только кольпоскопия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Риск поражения клеток ВПЧ инфекцией с образованием Антипии клеток, возможна дисплазия 1 степени, при проведении расширенной польпоскопии участки поражения обычно хорошо видны, их удаляют при помощи биопсии этих участков и отправляют на гистологию. Удаление участка- это своего рода лечение , потому что удален участок поражения. Но бывает, что биопсия говорит о дополнительных манипуляциях, поэтому все будет зависеть уже от биопсии. (Это не значит , что у Вас так, это я описала ход возможных событий, чтобы Вы понимали и не пугались).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада Вам помочь! Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина!
Выявлен ВПЧ высокого онкогенного риска.
Лечения ВПЧ на сегодняшний день не существует, при хорошем иммунитете в течение года-2х лет он сам элиминируется из организма.
Вам необходимо 1 раз в год сдавать онкоцитологию с шейки матки и при необходимости делать кольпоскопию.
Онкокоцитология - результ отличный, нет атипичных клеток.
По результатам Фемофор есть гарднереллез и кандидоз. Лечение при наличии жалоб, есть жалобы у вас?
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день, сейчас лечу молочницу после приёма антибиотиков
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по поводу впч, жидкостная онкоцитология не показывает тоже самое что и кольпоскопия? И объясните, пожалуйста, про нагрузку, у меня какая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, значит дополнительно ничего не нужно.
Вирусная нагрузка ВПЧ у вас небольшая , он уйдёт сам из организма при хорошем иммунитете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это 2 разных метода исследования.
Онкоцитология показывает какие клеточки в материале, который врач берёт щеточкой с цервикального канала.
При кольпоскопии врач смотрит глазом и окрашивает шейку матки растворами, для того, чтоб видеть реакцию.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое, то есть сейчас есть вероятность, что у меня рак или предрак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас при наличии ВПЧ в низком титре, отличного результата по онкоцитологии, даже не должно быть поводов для волнения.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно наблюдать, через 6 месяцев повторите жидкостную онкоцитологию.
Затем уже ещё через 6 месяцев (получается через год полностью ВПЧ +онкоцитология)
Кольпоскопия при изменениях в онкоцитологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рада была Вам помочь!
Буду рада, если мой ответ будет в списке принятых, старалась ответить Вам максимально подробно на все вопросы!
Если что пишите!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое, обязательно выберу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валентина! По анализу выявлен впч и есть по фемофлору признаки дисбактериоза в сочетание с молочницей. Надо пройти лечение. Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней для лечения молочницы и дисбактериоза, вагилак по 1 кап принимать внутрь 2 раза в сутки 2 недели (это лактобактерии) и обязательно интимная гигиена-на ночь лактацид мыло иди эпиген гель. При половом акте или после можно использовать вагилак гель. И сделать надо кольпоскопию, посмотреть нет ли аномальных изменений н а шейке. ВПЧ лечить не надо.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам большое, то есть получается, у меня возможно есть рак или предрак и покажет его только кольпоскопия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Речь о раке не идет. Речь идет о том, что могут признаки дисплазии по кольпоскопии при наличие впч и нормальной цитологии, а могут и не быть. По кс надо решить стоит ли брать биопсию с шейки или просто наблюдать. Если по кс нет аномальных изменений, то просто через год контроль жидкостной цитологии.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам большое