Консультация психиатра /

Приём венлафаксина — вопрос №2082885

Добрый день! Вчера,на этом сайте,ваша коллега мне сказали как начать пить венлафаксин,чтобы выйти на 75 мг. Неделю пью утром 37.5 мг, прикрываясь атараксом. Потом добавляю вечером 37,5 мг. Атаракс пью две-три недели.(12.5,12.5,25).Сегодня первый раз выпил венлафаксин. Ощутил все прелести «входа» в АД. Тревожность,депрессия,давление. Голова ни то кружится,ни то двоится в глазах. Два часа не вставал с постели. Потом симптомы побочки стали уходить. Выпил дневную дозу атаракса. Через некоторое время всё нормализовалось. Вопрос простой:подскажите,пожалуйста,сколько может продлиться это «прекрасное» состояние входа в АД? Если несколько дней,то можно потерпеть. Если до того,как раскроется АД,то может,лучше поехать в стационар? У меня рецидив. В прошлый раз в клинике меня под разными уколами и капельницами за неделю ввели в АД. Потом,дома,я спокойно дождался его раскрытия. Мой лечащий врач категорически против самостоятельного приёма АД. Но приехать в стационар у меня будет возможность только через месяц. Есть ли смысл мучаться «замечательными» мгновениями входа в АД или потерпеть и поехать в клинику? Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте , вы утром выпили параллельно с велаксином атаракс? Если у вас такая бурная реакция(на препараты), тогда только в стационаре, вам будет спокойнее. Хотя абсолютно спокойно принимают препараты амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,Вы знаете,получилось так,что я утром выпил атаракс,часов в 9,а венлафаксин чуть позже,в 11. Не было в наличии. А такая реакция у меня уже второй раз. Первый раз,4 года назад,когда у меня было ГТР,тоже пытался начать самостоятельно. По той же схеме,что Вы вчера мне написали. Реакция была ещё хуже. Но тогда и состояние у меня было гораздо хуже. Вот я подумал,раз в этот раз состояние легче,то и АД зайдёт легче. 🤷🏻‍♂️
Клиент
Татьяна Александровна, может это из-за моей очень подвижной,как сказал знакомый психиатр,нервной системы? Я очень эмоциональный. И натура у меня тревожно-мнительная. Это,опять же,его слова.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извините за долгий ответ , (не было оповещения по вопросу). Зачастую мы сталкиваемся с такими реакциями из- за излишней тревожности, ранее неудачного опыта приема того или иного препарата… поэтому это не исключено. Кто- то пьет сразу в больших дозах и отменяет резко и не чувствует этого. Все несомненно индивидуально . Как сегодня себя чувствуете? Выполняете ли дыхательные техники?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Выпил в 9 утра 37.5 с атараксом 12.5. Пока лучше,чем вчера. Тьфу,тьфу,тьфу! Посмотрю,что будет дальше.
Клиент
Татьяна Александровна, про дыхательные техники мне ничего не известно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы сно­ва чув­ству­е­те себя очень дис­ком­форт­но, вдруг такое произошло, по­ста­рай­тесь скон­цен­три­ро­вать­ся на глу­бо­ком вы­до­хе — вды­хай­те пять се­кунд, вы­ды­хай­те — де­сять. По­вто­ри­те это упраж­не­ние пять раз.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Обязательно попробую!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте, именно регулярно выполняя , вы в целом за неделю уже снизите порог тревоги, минимум 21 день дыхание первым способом 2 р в день.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс принимать по схеме 12.5,12.5,25? Ваша коллега предложила вот такую схему приёма атаракса:
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не думаю что вам понадобятся так много атаракса. На практике 1/2 т утро и обед и на ночь 1 т . Максимум до 1 т 3 р. Больше не повышать. И не более месяца
Клиент
Татьяна Александровна,понял Вас. Мне мой лечащий врач назначал так же. А через 4 недели месяц пить вечером 25 мг. И ещё вопрос:атаракс принимать вместе с венлафаксином?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да принимают. Проблем с сердцем нет?
Клиент
Татьяна Александровна, нет. Сердце в порядке. Кардиограмма,сосуды,анализы всё в норме. Есть повышенное давление,но оно у меня всю жизнь и только в Магадане. Организм адаптирован на 140/90-100.Выезжая в другие регионы давление снижается. 130/90. У меня рост 185,вес 97. Всю жизнь в спорте. Такое давление было и когда мне было 25 лет. Возможно так организм адаптировался к магаданскому климату. Бывает давление после спорта падает до 112/84,начинает кружиться голова. Кстати,давление-одна из причин моей тревожности. Его можно назвать основным триггером. Пока не было тревожности или когда пил АД,знал о нём,но спокойно с этим жил. Вообще никак меня не беспокоило. Как только начались проблемы с психикой,сразу давление вышло на первый план. Постоянно думаю о том,что у меня,как говорят кардиологи,оно повышено и должно быть 120/80. А у меня даже с таблетками такого нет. В очередной раз пошёл к кардиологу,назначили небилет,пью две недели,а давление как было,так и держится. 140/95-100. Когда погода меняется,может быть и 120/80. 🤷🏻‍♂️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут может быть замкнутый круг. И тревога от давления, и давление от тревоги…
Клиент
Татьяна Александровна, вот именно! Я об этом тоже думал. Я Вам писал,что с детства очень активный и тревожный. Ещё ничего не случилось,а я уже катастрофу нарисовал. С детства. Чуть что,прям ощущаю как адреналин в кровь пошёл.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапевтически работаете?… со специалистом или сами?
Клиент
Татьяна Александровна, вижу тонометр и уже чувствую волнение. Жалко под венлафаксином не мерил. Мне под ним прекрасно и спокойно. Нервная система в покое.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На практике это корректируется психотерапевтически.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В рамках когнитивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Татьяна Александровна, нет! Надобности не было. Всю жизнь так жил и меня это не парило. Проблемы начались 4 года назад. И то только в моменты болезни. Когда принимаю антидепрессанты проблем нет никаких. Живу,как раньше. В гармонии с собой. 😄
Клиент
Татьяна Александровна, в Магадане это делать бесполезно. Здесь нет специалистов вообще! Онлайн не люблю. Нет эффекта присутствия. На будущий год переезжаю в Калининград,думаю там будет проще решить эту проблему. Там много специалистов. Я уже «пробил».😄
Клиент
Татьяна Александровна, в Калининграде займусь этим. А пока моё спасение это венлафаксин. Кстати,сегодняшняя таблетка зашла очень даже ничего. Немного покружилась голова и всё. Выпил одновременно АД и атаракс. Если так пойдёт и дальше,то и в никакой стационар ехать не придётся.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если будет необходимость тогда обратитесь. Может в связи с переездом, все нормализуется! Такое тоже бывает!
Клиент
Татьяна Александровна, я тоже надеюсь на это. На самом деле Магадан-не самое лучшее место для проживания людей с тонкой душевной организацией. Ужасный климат. Постоянные перепады давления,смены погоды. Рецидивы у меня происходили осенью и весной. В этот раз ,с началом весны,прям почувствовал в один момент,что накрывает. Осень и зиму провёл прекрасно. Ко всем проблемам относился спокойно. А в марте,как-будто тумблер выключили.
Клиент
Татьяна Александровна, подводя итог нашей замечательной беседе,хочу ещё раз повторить Ваши назначения. Неделю пью утром венлафаксин 37.5,прикрываясь атараксом 12.5. Через неделю добавляю вечернюю дозу АД 37.5. 4 недели пью атаракс 12.5,12.5,25. Дыхательная гимнастика. И ещё у меня остался феназепам. В момент усиления тревоги пол таблетки под язык для купирования? Мне так рекомендовал мой лечащий врач. Всё правильно?
Клиент
Татьяна Александровна, скажите,пожалуйста,сколько времени принимать АД? Знаю,что не меньше 6 месяцев. Два раза пропивал по году. Случились рецидивы. Может больше попить? Мне они жизнь не усложняют. Наоборот. Читал,что АД,в некоторых случаях,пьют пожизненно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно. Атаракс можно при отсутствие необходимости закончить и раньше. Через 3 недели
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессанты принимать 6-8 мес минимум, далее постепенная отмена 37,5 мг 2 недели и только потом отмена. Принимают и по году и два. Конечно зависит от состояния.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Александр.
Клиент
Татьяна Александровна,а возможно,что у меня такая побочка вчера была из-за того,что я выпил АД на голодный желудок. А его надо пить во время еды.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все антидепрессанты рекомендуются к применению после еды.
Клиент
Татьяна Александровна,понял Вас. Уже сам прочитал. Извините за беспокойство.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все в порядке, лучше лишний раз спросить .
Клиент
Психиатр
Здравствуйте, учитывая , как выразился ваш врач «подвижность нервной системы», тревожность, то в стационаре вам будет спокойнее и « заход» на антидепрессант лучше делать под прикрытием бензодиазепинов, будет легче( феназепам, клоназепам, алпразолам, но не более 14 дней)
Адаптация к антидепрессанту идет 2-3 недели, постоянно плохо не будет, постепенно должно быть легче;
Из того, что сейчас могу предложить, релаксация по Джеклбсону 2 раза в день, атаракс принимать сразу с антидепрессантом и отрегулировать дозировку атаракса подбирая по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,если моё состояние позволяет мне дождаться стационара,то лучше сейчас ничего не принимать,кроме атаракса? Кстати,в стационаре меня вводили в АД под феназепаном. И ещё вопрос! Если я решу,всё-таки,самому начать принимать венлафаксин,то можно ли будет,для избежание побочек,начинать с четверти таблетки,увеличивая на четверть каждую неделю?
Психиатр
Принимать под прикрытием феназепама можно и дома, так что как хотите. Венлафаксин меньше 37,5 мг нет смысла принимать, легче от этого не будет, только затяните лечение
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в стационаре мне делали капельницы и уколы феназепама. А дома только таблетки. В какой дозировке принимать фенозепам? И вместе с венлафаксином?
Клиент
Екатерина Дмитриевна,подскажите, пожалуйста,какую именно релаксацию по Джекобсону Вы рекомендуете? Нервно-мышечную? Если у Вас есть ссылка,скиньте,пожалуйста. Спасибо!
Психиатр
Феназепам надо по состоянию подбирать, можно 2-3 раза в день по 1-2 мг. Главное не более 14 дней.
https://sch1375u.mskobr.ru/files/folder_Psiholog/recom-04.pdf
Можете видео или аудио еще поискать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,спасибо Вам!
Психиатр
Выздоравливайте !
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! И Вам всего хорошего!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Если Вы боитесь данного состояния, то в стационаре Вам будет легче конечно.
Можно попробовать и дома, увеличив атаракс. Либо заменить его на феназепам или клоназепам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а до какой дозы увеличить атаракс или какую дозировку принимать феназепама и как?
Психиатр, Сексолог
Атаракс до трёх таблеток в день.
Феназепам 0,5–1 мг 2–3 раза в день
Клиент
Татьяна Евгеньевна,спасибо! Завтра попробую увеличить атаракс. А феназепам оставлю на крайний случай. Знаю,что им нельзя злоупотреблять.
Психиатр
Здравствуйте, Александр! Первые недели может быть, очень индивидуально. Можно повысить дозировку атаракса. Если тяжело терпеть, то имеет смысл поехать в клинику)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо! Вроде стало полегче. Всё ограничивается ни то головокружением,ни то отрешённостью в голове,в общем,какими-то аномалиями в течении двух часов. Потом отпускает. Пью совместно с атараксом,во время еды.Атаракс пью трижды в день. 12.5,12.5,25. Сегодня под утро пришлось выпить 0.5 феназипама. Тревожность накатила. А так,в принципе,весь день и ночь спокойно. Сплю хорошо.
Клиент
Николай Александрович, тяжко было в первый день. Может потому,что на голодный желудок выпил АД!🤷🏻‍♂️
Психиатр
Хорошо. что стало полегче)
Да, с едой обычно лучше переносится)