Консультация лора /

Хлюпает в ухе. — вопрос №2082887

Здравствуйте. Месяц назад, началось с заложенности в правом уже, потом немного стало и левое закладывать, через пару дней к заложенности прибавилась и боль в ушах. Обратился к лору. После осмотра был назначен кандибиотик по 5 кап 3 раза в день в оба уха, 7 дней. Прокапал, боль ушла на третий день, а вот заложенность в правом ухе осталось, к таму-же когда я делаю продувку, зажав нос, то ощущаю хлюпание в ухе.

Возраст: 63

Хронические болезни: Панкреатит. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите протокол осмотра с осмотра доктора. Сейчас как дышит нос? Был ли насморк?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Протокола нет, просто написали капли и как принимать. В начале был насмотр, сейчас нет. Хотя у меня давно уже по утрам просыпаюсь чаще всего с заложенным носом, но через минут 10 заложенность уходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Могу предположить 2 варианта, возможно у вас развился экссудативный средний отит на фоне заложенности носа и насморка, при этом необходимо :
В нос Назонекс или Дезринит 2 дозы 2 раза в день 1 мес.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
Продолжить сапородувание по 3-4 раза в день на чистый нос.
Второй вариант это серная пробка, после применения капель. Нужен очный осмотр доктора.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли было трогать ухо, нажимать на козелок? Не было ли выделений из ушей? Как дышит нос?

Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, Трогать не больно и нажимать тоже. выделений не было и нет. Просто очень сильно заложенность
Клиент
Анна Юрьевна, Нос сейчас нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас сохраняется дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Проводите лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы