Консультация лора /

Температура — вопрос №2082941

Здравствуйте! В прошлый четверг поднялась температура до 38.6, боль в горле. Стрептотест был отрицательный. Температура была два дня. Горло полоскала, брызгала тантум верде. Горло было ещё чувствительно. В эту пятницу (т.е. через неделю) утром встала чувствую начал ныть верхний зуб, сходила к врачу, снимок ничего не показал. Врач сказала полоскать. К вечеру боль была невыносимой (приняла парацетамол), т. к. на ГВ. Температура поднялась до 38.5. Сегодня утро субботы, температура 37.5. Боль зубная прошла. Ночью стала ощущать лекгое закладывание носа при положении лёжа, когда встаешь, нос дышит свободно. Дома детки у которых насморк.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас горло болит?

По ОАК признаки бактериальной инфекции
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, горло не болит. Антибиотики последние лет 13 не принимала
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас какие симптомы у вас сохраняются?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас только повышенная температура 37.5. слабость
Детский ЛОР, ЛОР
Все же стоит начать антибиотик
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Есть возможность выполнить рентген пазух носа? Боль в зубе усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня зуб уже не болит. Боли при наклонах никакой нет. Насморк у меня это вобще не частое явление. Когда болел зуб отдавало в висок и область гланды (всё с одной сторроны).
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам у вас конечно больше данных за вирусную инфекцию

А какие симптомы у вас сохраняются на текущий момент?

Дополнительно сдайте анализ крови на с-реактивный белок- это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас только повышенная температура 37.5, слабость. Больше никаких симптомов нет. Завтра попробую сдать анализ. Так не хочется принимать антибиотик при гв.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы- убедительных поводов для назначения антибиотиков нет

Сдайте анализ и прикрепите к вопросу

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, анализ прикреплю. Спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, вчера температура38. 5 из одной ноздри побежала жидковая желтоватая субстанция)))) и бежит не останавливаясь. Состояние сегодня значительно лучше ( отпустило). Анализ прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Все таки уровень срб у вас характерный для бактериальной инфекции

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, за последние 14 лет никаких, и так не хочется.
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас когда побежало из ноздри, всё остальное отпускает. И температура спадает и всё остальное ощущения стремятся к нулю. Может можно подождать и все выйдет и на этом закончится?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно повторить с- реактивный белок в динамике через 2-3 дня, если сохраняется на том же уровне- антибиотик безусловно показан
Клиент
Анна Юрьевна, меня радует этот вариант. Давайте так и поступим.
Клиент
Анна Юрьевна, ночью боль появилась сильная переходящая (блуждающая)в висок, под глаз, в область уха, в область верхней челюсти. Из носа бежит не останавливаясь жёлтые сопли. Ночью же и приняла первую таблетку. Полегчало. Этого будет достаточно или ещё в нос нужно что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик обязательно пропейте 7 дней

В нос обязательно используйте спреи указанные мною в сообщении выше для нормализации оттока содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, поняла! Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, в крови признаки бактериальной инфекции . на данный момент горло болит ?
Вам необходимо пропить антибиотик. Скжите, за последние 3 месяца принимали антибиотики?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, на данный момент горло не болит. Зуб не болит. Последние 13 лет антибиотики не принимала. Из симптомов это температура 37.5 и слабость. Я на грудном вскармливании.
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура будет держаться более 5-и дней, необходимо будет начать антибиотик Аугментин или Амоксиклав 875/125мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. Антибиотик разрешен беременным и при ГВ
Если по симптомам будет улучшение, тогда пить антибиотик не стоит.
Еще для полного уточнения бактериальной инфекции необходимо сдать кровь на с-реактивеый белок.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо! Анализ завтра сделаю!
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет возможность прикрепите его к вопросу.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу у вас бактериальная инфекция, необходимо пропить антибиотик. Аугментин или Амоксиклав 875/125мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. Антибиотик разрешен беременным и при ГВ.
Сегодня какие у вас симптомы?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вчера было тяжело, вечером побежало из ноздри желтоватая субстанция. Всю ночь просто вытекало из ноздри. Сегодня значительно лучше, всё неприятные ощущения ближе к нулю. Температура 37. Может всё это выйдет само? Может можно подождать и получится без антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Ксожалению у вас не очень хороший анализ крови.в вашем случае целесообразно хотябы минимум пропить антибиотик 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌷
Клиент
Анастасия Вячеславовна, из носа безостановочно текут жёлтые сопли. Сегодня ночью боль переходящая из виска, под глаз, в область уха, в область верхней челюсти. Антибиотика (принимала одну дозу) достаточно или нужно что-то ещё в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик начали принимать? Состояние оценивается после приема антибиотика на 3-и сутки.
Нос промывайте большим количеством физ р-ра. Цетрин по 1 т на ночь , чтоб снять отек обязательно
Клиент
Анастасия Вячеславовна, цетрин же запрещён при гв? Может есть что-то ещё? Да, одну дозу приняла антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Цетрин безопасен в применении при ГВ.
Можете посмотреть на сайте e-lactation.ru
Детский ЛОР, ЛОР
При сильной заложенности носа может использовать аквамарис Стронг, в нём большое содержание соли, он хорошо справляется с отеком и слизью, и абсолютно безопасен
Клиент
Анастасия Вячеславовна, т. е. Всё таки можно без цетрина попробовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Цетрин снимет лучше системно отёк в пазухах . Можете попробовать аквамарис Стронг, если справляться с заложенность будет слабо, тогда подключите Цетрин.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, огромная вам благодарность!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы🌷Всегда пожалуйста.