Консультация лора /

Кандид во рту — вопрос №2083052

После приема аркоксии начался стоматит во рту. Мазок показал кпндиду. Лечилась месяц. 3 недели перерыв и сделала посев со рта. Расшифруйте пожалуйста его и что принимать, т.к сейчас лор и дерматолог в отпускпх

Возраст: 43

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения

Грибов Кандида не выявлено

Какие в настоящий момент у вас симптомы со стороны лор-органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Дискомфорт во рту, как будто чешуйки ощущаю. Брали мазок с миндалин и горла,, не языка мог не показать кандиду?
Клиент
Анна Юрьевна, эмпедобактер не надо лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Эмпедобактер - это нормальная флора, которая не требует внимания и лечения

Прикрепите фото языка и горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Фото прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, горечь бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите пожалуйста, может посев из глотки все таки не показать кандиду, а на языке она будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да повторите мазок с языка для лабораторного контроля излеченности кандидоза