Консультация педиатра /

Прививка при низком гемоглобине — вопрос №2083096

Здравствуйте. В 2 месяца не сделали гепатит В и пневмококковую из-за низкого гемоглобина - 93. Отправили 2 недели пить мальтофер. Через 2 недели гемоглобин тот же. Опять отправили на 2 недели.

Платный педиатр написала, что это не является медотводом. Записались к ней на 1 мая.
В итоге, можно делать прививки или не стоит?

Ребёнок на смеси.

Возраст: 35

400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия, лечения не требуется.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Препараты железа не показаны. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. А можете подсказать, почему врачи в поликлинике настаивают на гемоглобине выше 100 перед прививкой? В интернете разные цифры вижу, но для 2 месяцев вроде должно быть выше 90 или 92 или 94. У дочки 93. Врач пожилой, это нормы старые и так и остались в поликлинике или почему так? На форумах тоже разные мнения
Педиатр
Здравствуйте, норма гемоглобина у детей до 6 месяцев свыше 90, это общепринятые нормы. Почему ваш врач настаивает на норме 100, не могу знать.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно, выполнить контроль общего анализа крови через 1 - 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. А можете подсказать, почему врачи в поликлинике настаивают на гемоглобине выше 100 перед прививкой? В интернете разные цифры вижу, но для 2 месяцев вроде должно быть выше 90 или 92 или 94. У дочки 93. Врач пожилой, это нормы старые и так и остались в поликлинике или почему так? На форумах тоже разные мнения
Педиатр
Здравствуйте
Анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Вакцинацию выполнять можно
Педиатр
Здравствуйте.
Противопоказанием для вакцинации является только анемия тяжелой степени, когда билирубин ниже 70г/л.
Вы можете делать прививку.
У ребенка с 2 до 6 месяцев гемоглобин может быть в норме от 90 г/л.
По анализу крови есть пойкилоцитоз и анизоцитоз это может быть признаком дефицита железа. Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин. При снижении этих показателей нужен будет прием железа, например, Мальтофер 2 кап на кг на 2-3 месяца, с контролем анализа крови через месяц. Если ферритин в норме, то лечение не требуется.

Но в любом случае противопоказаний для вакцинации у вас нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин норма от 90г/л, тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.
Вакцинироваться можно!