Консультация нефролога /

Отечность — вопрос №2083104

Уважаемые врачи! Помогите разобраться, в следующем:
Меня беспокоит отечность, в основном это ноги, живот. Сейчас стала замечать, что есть отечность лица. Один раз полежала на массаже, встала все лицо было отекшее.
Вообще все началось с моей первой беременности в 2013 г. Именно тогда начался гестоз но после родов не проходило пока не начались месячные. Я тогда прошла врачей, все было в норме, пила венотоники, тк сильно все было в ногах. И только, когда начались месячные отечность стала спадать. И так все время я ее ощущала перед месячными. А вот в 2022 когда заболела ковидом мне кажется что все усилилось. Перед месячными вообще сильно отекают ноги. Сейчас еще стала замечать отечность лица, особенно если наклоняюсь прям ощущаю. Сходила к сосудистому назначил детралекс, пью его. В 22 и в 23 делала узи брюшной полости и почек, есть только опущение правой почки. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста. В 23 году принимала антидепрессант Ципралекс и тиралиджен. Думала, что от них может. Вообщем то не понимаю от чего? Возможно ли такое от шеи, сильный мышечный спазм ( поэтому пила Антидепресант). На данный момент планирую беременность. Очень переживаю, тк идет прибавка в весе, бывает, что тяжело дышать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет желчного

Нефролог
Добрый день.
По данным анализов у Вас нет признаков заболевания почек. Отеки с ними не связаны, тк развиваются при снижении уровня белка в крови, а он у Вас в норме.
Отеки скорее всего связаны с гормональным фоном, особенно если учесть, что именно перед месячными усиливаются.
Вы обращались к эндокринологу? Сдавали анализы на щитовидную железу?
Много ли соли потребляете?
Сдавали анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, белок иногда бывает низковат, но не сильно. Эндокринолог - анализы в норме, узи в норме. Правда один раз эндокринолог говорила, чтобы попила конефрон, тк СКФ низковатый был.
А от сердца такое может быть? Обращалась к кардиологу, тоже говорит, что нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочу давно не сдавала, обычно все норм, плотность 1010-1015. Не знаю это нормально или нет
Нефролог
Канефрон никак не влияет на скф, тк этот препарат оказывает только профилактическое противовоспалительное действие. Так же оказывает слабые мочегонный эффект.
Хроническая сердечная недостаточность может вызывать отеки - сделайте ЭхоКГ и посетите кардиолога.
Сдайте также также общий анализ мочи свежий.
Клиент
Кирилл Юрьевич, узи делала все норм. Мочу сдам!
Спасибо!
Нефролог
В таком случае о почках можете не переживать.
Контролируйте соль и диету, больше двигайтесь.
Попробуйте применять лимфомиозот.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста!
Будьте здоровы)
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете?
Сколько пьете жидкости?
С файлами цикла связаны отеки ( во время овуляции и перед месячными)?
Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня нет желчного. Лишнего веса нет. Сейчас при росте 169 вес 60 кг. Отечность сильнее перед месячными.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас пью детралекс и мексидол
Нефролог, Педиатр
УЗДС сосудов нижних конечностей проходили ?
После ходьбы увеличиваются отеки ?
Прикрепите УЗИ почек .
Клиент
Анастасия Сергеевна, вложила. Стльнее отеки, когда сижу
Нефролог, Педиатр
Вы приложили только КТ.
Нефролог, Педиатр
По анализам функции почек в норме .

Перед началом менструации может быть прибавка 500-1000 гр в норме .

Нет общего анализа мочи. Так же сдайте кровь на ТТГ и Т4 для оценки функций щитовидной железы.

Пейте приемущественно чистую питьевую воду. Ограничьте соль до 5 г/с ( в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы) , сладкие напитки .

После сна и сидячей работы делайте разминку.

Причиной отеков может быть патология сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можете про поталогию сердечно- сосудистой системы пояснить? Была у сосудистого направил на узи вен, хотя в 22 году проходила норм. Сосудистый поставил диагноз варикоз 1 степени. Бы у кардиолога, ЭКГ в норме узи сердца в норме. Что то еще проверить нужно?
Нефролог, Педиатр
Вы прошли кардиологическое обследование, сердечная недостаточность исключена .

Если флеболог рекомендовал компрессионный трикотаж - используйте .

Больше двигайтесь .

Проверьте работу щитовидной железы ( см выше )
Клиент
Анастасия Сергеевна, вложила узи. Щитовидку проверила- норм.