Консультация педиатра /

Что делать? Расстройство у ребёнка стула — вопрос №2083120

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мальчик 8 лет. 3 дня назад заболел с утра живот, говорит крутит, и так несколько раз было. То есть ходит всё нормально, а потом резко начинает болеть живот. В туалете поноса нет, но говорит такое чувство как будто хочу покакать а не могу, в кале замечала плохо переваренную пищу и белая слизь отдельно от кала. И так уже сегодня 4 дней. Иногда говорит тошнит(((

Начала давать со вчера смекту, Аципол и Мезим.

Что это может быть? Как лечиться? Правильно даю? И когда легче станет?

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка пищевое расстройство, либо протекает кишечная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Также рекомендую очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка осмотрели, пощупали живот.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, к педиатру ездили вчера, он выписал лечение которое я написала, то есть Мезим и Аципол не принимать?
Педиатр
Можно Аципол вместо Бак-сет.
Мезим не нужен.
Клиент
Марина Олеговна, а может дать Энтерофурил?
Педиатр
Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Педиатр
Здравствуйте
Возможно кишечная инфекция, продолжайте лечение , смекта 1п 2 раза в день 3 дня, аципол 1к 3 раза в день 10 дней, мезим 1т 3 раза в день 7 дней

Сдайте копрограмму и кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а за чем анализ на глистов?
Педиатр
Такая клиника может быть и при глистной инвазии, не только кишечная инфекция
Клиент
Галина Александровна, поняла, но у нас больница уже не работает, и смогем сдать только 2 мая получается (
Педиатр
Пока продолжайте лечение , что написала выше
Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Диета с исключением сырых фруктов и овощей.
3. Сорбент: смекту смените на полисорб идт энтеросгель ,5 дней.
4.Пробиотик : нормобакт Л, 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а Мезим не давать? И когда легче станет? Очень переживаю (((
Выше советуют сдать анализ на яйца глистов и соскоб это обязательно?
Просто мы в деревне и здесь больница будет работать только 2
Педиатр
Кишечная инфекция длится 7-10 дней.
Смекту и мезим убрать.
На паразитов можно проверить после праздников
Педиатр
здравствуйте. Возможно протекает кишечная инфекция так. Диету соблюдайте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . сорбенты (Смекта или полисорб) на 5 дня продолжить давать .
- пробиотики 7 - 10 дней
До еды Фосфалюгель 1 пакетику .
При боли в животе тримедат по 1 таб. 3 разв в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а Мезим не давать? И когда легче станет? Очень переживаю (((
Выше советуют сдать анализ на яйца глистов и соскоб это обязательно?
Просто мы в деревне и здесь больница будет работать только 2
Педиатр
Мезим можно да продолжить во время приема пищи. Пока сдавать не нужно думаю. Продолжить лечение . понаблюдать как будет динамика.
Если живот сильно болит и не проходит. Нужна консультация хирурга будет .