Консультация онколога /

Тяжесть после еды — вопрос №2083135

Здравствуйте, у меня уже 2 недели после еды тяжесть, как будто утюг в желудок положила,распирание. Или с разу после еды или через час появляется, через 3-4 часа уходит. И так уже 2 недели. Я пробовал разное лечение для моторики ЖКТ с гастроентерологом, но не помогает я также лечил сибр,тоже лучше не стало.

Я каждый год прохожу фгдс, плохая наследственность по онкологии желудка. Последний раз я проходил 7 месяцев назад, сказали все хорошо, незначительный гастрит. Как думаете могло что-то серьезное произойти?? Делать опять фгдс или можно подождать??? До года

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
За такой короткий промежуток времени ничего с желудком произойти не могло!!
И более того, чаще чем раз в 3-4 года делать ФГДС бессмысленно
У Вас клиника функциональных нарушений ЖКТ
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
За такой небольшой промежуток серьезные проблемы с желудком возникнуть вряд-ли могли.
Описанные Вами жалобы не связаны с онкологическим процессом. Вероятнее всего есть процессы нарушения пищеварения.
Здесь требуется обследование у гастроэнтеролога ( ферменты, копрограмма и т д).
Если есть проблемы с желудком, то ФГДС нужно делать ежегодно, не реже и это правильно.
Скажите пожалуйста как отяшощен анамнез по желудку?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к гастроэнтерологу, если есть обострение повторить ЭГДС (согласовав с врачом), далее пройти лечение и желатьно стоять на учёте у врача для периодического наблюдения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За такой короткий период ничего нового образоваться не могло. Фгдс выполняется раз в 3 года. По вашим жалобам это функциональное растройство жкт. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день.
Вам нужен гастроэнтеролог, простите УЗИ органов брюшной полости, проверив тем самым желчный пузырь с поджелудочной железой, сключить плохое отхождение желчи.
Соблюдать диету.