Консультация терапевта /

Красный дермографизм — вопрос №2083142

Здравствуйте!
Последние две недели меня беспокоит следующее: при любом механическом воздействии на кожу, остаются линии, волдырность. Линии пропадают через 25-30 мин сами по себе, дискомфорта не приносят. Также именно по вечерам часто беспокоит зуд, чешется спина, шея в основном. Очень устаю, особенно после работы(работаю с детьми младшего возраста), хочется порой просто лечь под одеяло и молча полежать.и очень беспокоит то, что я всё время мерзну. Даже сейчас на улице+15, гуляю с детьми в теплой куртке, чтобы выдержать 1,5-2 часа и не замерзнуть. Если замерзну, тяжело дома отогреться, кожа опять начинает чесаться перед сном, красный дермографизм более явнее себя проявляет. Ходила к дерматологу. Сказал, что у меня период острой аллергии на фоне неправильного питания. Сейчас соблюдаю пост , месяц без мяса, рыбы, молочки. Только на море продуктах, грибах. Морепродукты практически ежедневно. В течение всей своей жизни пост соблюдаю не первый раз, и аллергии никогда не что не было. Пост в первую очередь духовный, и пищевой. Врач прописал капельницы с озоном, хлоридом кальция, дексаметазоном,. Стало значительно лучше по состоянию кожи. Но до конца красной дермографизм не прошел. По моим ощущениям, это связано с моей нервной системы. Может быть как-то нужно сосуды укрепить?Посоветуйте, что делать

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Терапевт
Добрый день какие анализы и обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, дерматолог не назначил анализов. Сказал, что если я сдам панель аллергенов, то по ней точно проявится аллергическая реакция на какой-нибудь продукт. Сказал исключить сладкое, соленое, острое, всё цветное, газированное. Носить вещи только х/б, ванны с чередой. Сегодня обратилась к терапевту, она дала направление анализ крови. Сдала. Завтра будет готов результат. Больше анализов не сдавала пока никаких. Фото реакции кожи прикрепляю.
Терапевт
Возможно это нейродермит
Клиент
Мариам Ашотовна, пришел анализ крови. Прикрепила
Терапевт
По анализу крови признаки железодефицита необходимо начать прием тотема 1 амп 2 рд 2 мес через месяц пересдать анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю, анализы какие сдавали есть актуальные - прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дерматолог не назначил анализов. Сказал, что если я сдам панель аллергенов, то по ней точно проявится аллергическая реакция на какой-нибудь продукт. Поэтому нет смысла сдать, это аллергия, по его словам. Сказал исключить сладкое, соленое, острое, всё цветное, газированное. Носить вещи только х/б, ванны с чередой. Сегодня обратилась к терапевту, она дала направление на анализ крови. Сдала. Завтра будет готов результат. Больше анализов не сдавала пока никаких. Фото реакции кожи прикрепляю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как придет анализ, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, пришел анализ крови. Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед на 3 дня по 500мг 1 раз в день в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, меня сейчас ничего не беспокоит. Симптоматики нет никакой. Всё равно антибиотик показан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется и ничего не нужно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Будьте добры, пожалуйста ответьте ещё на один вопрос. Только что пришел ещё один показатель по моему анализу крови. Низкий уровень железа. Анемией страдаю периодически:и в первую беременность и во вторую, и во время соблюдения поста . Но не лечила ее. Старалась сбалансировать питание. Как Вы считаете, я смогу в таблетках железо поднять? Или мне показаны капельницы с таким уровнем? Анализ прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень низкий ферритин, нужна капельница с альбумином.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото элементов.
Какие анализы сдавали?
Как я понимаю, что сыпь, зуд усиливаются при стрессе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Врач анализов мне никаких не назначал. Зуд усиливается к вечеру. Фото приложила.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть вегетативная дисфункция.
Скорее всего у Вас проявление нейродермит. К дерматологу нужно показаться.
Из анализов - общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно.

Хорошо устраняют зуд и проявление нежелательных вегетативных реакций противотревожные препараты, такие как атаракс, тералиджен, фенибут. Препараты рецептурные, может их выписать врач невролог.
Из безрецептурных можно попробовать пропить афобазол по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц.
При выраженном зуде местно можно наносить гели фенистил или гистан. Можно выпить антигистаминный цетрин 10 мг.

Старайтесь носить одежду из натуральных тканей.
Клиент
Анастасия Александровна, пришел анализ крови. Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас по анализу крови вирусно-бактериальная инфекция. Что Вас сейчас беспокоит? Температура в норме? Кашель? Боли при мочеиспускании?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас нет. Ничего не беспокоит. 2 недели назад было ОРВИ: горло, кашель. Лечилась дней7-9
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно изменения крови носят остаточный характер. Пока антибиотик не принимайте, если хорошо себя чувствуете. Анализ мочи для контроля сдайте, флюорографию пройдите
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, сдам . Анастасия Алексеевна,пожалуйста ответьте ещё на один вопрос. Только что пришел ещё один показатель по моему анализу крови. Низкий уровень железа. Анемией страдаю периодически:и в первую беременность и во вторую, и во время соблюдения поста . Но не лечила ее. Старалась сбалансировать питание. Как Вы считаете, я смогу в таблетках железо поднять? Или мне показаны капельницы с таким уровнем? Анализ прикреплю
Терапевт, Функциональный диагност
Никакие капельницы не нужны. У Вас только скрытый железодефицит. Внутривенно капаем железа при тяжелой степени анемии или неусваемости железа ЖКТ.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Клиент
Анастасия Александровна, а как Вы относитесь к препарату железа Solgar Gentle Iron?
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо отношусь. Переносится легко, но достаточно долго поднимает железа из-за небольшой дозировки. Принимать нужно не менее 3-х месяцев
Терапевт
Здравствуйте.
Красный дермографизм может быть связан с нервной системой, но при чем тут сосуды?; то есть и укреплять нужно нервную систему - прогулки на свежем воздухе, фитнес, йога и другие занятия по Вашему вкусу и не сильная седация - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, как при чем сосуды? Этл же сосудистая реакция на механическое раздражение
Терапевт
Дермографизм обеспечивает нервно-рецепторное состояния кожи (симпатическая и парасимпатическая нервная система).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. А Фенибут на что направлен?
Будьте добры, пожалуйста ответьте ещё на один вопрос. Только что пришел ещё один показатель по моему анализу крови. Низкий уровень железа. Анемией страдаю периодически:и в первую беременность и во вторую, и во время соблюдения поста . Но не лечила ее. Старалась сбалансировать питание. Как Вы считаете, я смогу в таблетках железо поднять? Или мне показаны капельницы с таким уровнем? Анализ прикреплю
Терапевт
Пожалуйста!
Фенибут ноотропный препарат с седативным эффектом, нормализующий мозговые процессы.
По результатам анализов - латентный дефицит железа; капельное введение препаратов железа - не показано.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ.