Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, ркфлюкс, паразитоз — вопрос №1903801

Здравствуйте.
В течение нескольких месяцев беспокоит рефлюкс, дважды повышены были Ig E 135 от 28.12 и 150 от 21.01.24г и экб 28 и 39. Весь декабрь был странный ларингит, длительный. Сдавала 2 панели на аллергены и иммунокап в том числе, анализы прикрепила, они отрицательные.
ОАК и ревмопробы хорошие.
Подскажите пожалуйста, мне надо искать дальше аллерген? Или это результат рефлюкса? Или искать паразитов?
Кал сдавала дважды методом парасепт-чисто, кал на лямблии и хеликобактер отрицательные.
Дважды отекала верхняя губа на странное вино в абхазии и покупной шашлык в вакуумной упаковке, это было 1 раз в 2023г летом и в 2022г. Ранее я никогда не была аллергиком. Да и сейчас ни сыпи, ни насморка ничего такого нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на паразиты ( именно кровь чтобы посмотреть антитела на паразиты, так как в кале не всегда можно найти паразитов- интересуют лямблии, токсокара, аскариды).
Клиент
Алена Игоревна, пришли результаты крови на паразитоз, все отрицательные. Прикрепила. Что мне дальше обследовать? Прислушиваюсь к дыханию. Сегодня пела в караоке, спела две песни, стало сжимать нёбо и болеть глотка, появился страх, сбилось дыхание. Боюсь астмы, т к мне сказали, что повышение Ig E и экб говорит, о бронхоспазме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для исключения бронхиальной астмы есть обследование - спирограмма с сальбутамолом - только на основании нее можно выставить диагноз бронхиальной астмы. И также рекомендую прием таб зеспира 10 мг в 20-00 1 мес ( препарат не даст развитию обструкции и переходу в бронхиальную астму.)
Клиент
Алена Игоревна, делала спирометрию без бронхолитика, отличные результаты и терапевт, сказал, что бронхолитик не нужен. Этот препарат уже начать принимать?
Клиент
Алена Игоревна, я была у аллерголога, она отправила меня к лору и психологу. Сказала, что возможно эти показатели повышены из-за воспаления. Лор, кроме увеличенной язычной миндалины и хронического тонзиллита ничего не нашел.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Препарат уже необходимо принимать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Аллергочип Иммунокап, что вы сдали - он очень точный, и нет смысла больше искать аллергены. Нормальная спирограмма тоже исключает бронхиальную астму.
Мне кажется, чо ваши симптомы связаны с тревогой. Оснований подозревать у вас аллергию и астму нет, еще и с учетом того, что раньше аллергии не было.
Повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка вполне может быть связано с рефлюксом. Я бы рекомендовала пролечить рефлюкс (по назначению терапевта или гастроэнтеролога), а через 3-4 месяца проконтролировать общий IgE и ЭКБ.
Вполне вероятно, что всё придет в норму.
Клиент
Мария Михайловна, была на эндоскопии гортани, заключение прикрепила, рефлюкс подтвердили, там отек и воспаление. Пару раз с интервалом в год у меня отекала моментально верхняя губа на странное вино в Абхазии, оно было не бутылированное и на шашлык, опять таки купленный в вакуумной упаковке. Симптом купировался таблеткой Супрастина.
Клиент
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста, обычно же смотрят специфические Ig E. Для чего сдавать на Ig G4 и Ig G как пищевые аллергены?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, однократный эпизод отёка Квинке бывает, этот не значит, что человек - аллергик.
IgG 4 не имеют отношения к аллергии, их раньше пытались как-то исследовать, применять в диагностике, но это оказалось бессмысленно.
До сих пор их назначают некоторые врачи для диагностики "пищевой непереносимости", но это не имеет никакого смысла. Обычно эти панели показывают аллергию на всё.
Вы правы, истинную аллергию отражают IgE.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, отлично. Значит я могу спокойно успокаивать свои нервы и заняться желудком🙏
Спасибо вам!