Консультация педиатра /

Повышение температуры у подростка до 37 в вечернее время — вопрос №2083208

Уважаемые врачи, я уже задавала данный вопрос, но ситуация не меняется. Подросток - 15 лет. Месяц назад мне показалось, что он вечером вялый, я попросила измерить т. итог - 37. Попил чай, через 30 минут 36.6. Утром нормальная температура. На протяжение 5 дней к вечеру, буквально на 40-50 минут, опять скачек до 37.0- 37.1. через 30 минут замеряю - 36.5 - 36.8, на 6 день измеряю +- в это же время - 36,6, далее 4 дня, по вечерам ( измеряла 1 раз за вечер) - 36-5-37,7. Успокоилась, перестала следить, вчера измерила вечером ( мне показалось немного теплый), примерно в 19.30 - 37.0 ( все время измеряю эл. градусниками). Через минут 40 - т 36.5, потом 36.8, потом 36,6, Возможно и предыдущие дни такое было.
Сдал ОАК, результат прикрепляю. Какие надо анализы сдать и исследования провести, чтобы понять причину такого странного повышения температуры. Очень волнуюсь.

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, но разве она может сама подниматься, а через 30 мин быть уже 36.6 ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое может быть.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспаления.
По результату крови есть признаки гемоконцентрации увеличен гематокрит, увеличьте питьевой режим.
При длительной субфебрильной температуре нужно сдать IgM G к вирусу ВЭБ, Герпесу 6 типа.
Витамин Д нужно сдать, посмотреть нет ли дефицита.
Клиент
Наталья Александровна, это может давать такой скачок? Температура падает сама. Такое возможно?
Педиатр
Да, такое возможно.
Как хроническая инфекция в организме.
Клиент
Наталья Александровна, пугают скрытые инфекции, то что по крови не видно, это может быть что-то онкологическое? В этой области надо искать?
Педиатр
Нет, общий анализ крови покажет онкологическое. У вас всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В анализах крови признаков воспаления нет . Имеется гемоконцентрации гемоглобин высокий, гематокрит .
Пить жидкость 40 мл на кг веса .
В моче воспаления нет. Если может быть дефектом сбора.
Дообследовать, узи щитовидной железы, гормоны т3 , т4 , ттг, витамин д .
Консультация эндокринолога при изменении результатов .
Температура такая может быть и в норме. если состояние нормально .
Клиент
Марина Александровна, да состояние нормальное. Но температура ненормальная). Сама падает, через час. Но я особо, ранее, никаких измерений не проводила, без жалоб, сложно даже сказать когда это началось...
Педиатр
Сейчас гормональная перестройка в организме. Температура может так скакать .
Клиент
Марина Александровна, разве гормоны могут давать скачок температуры? это может быть что-то онкологическое? В этой области надо искать?
Педиатр
Нет, гормональные изменения могут давать температуру и в норме у здоровых детей.
Онкологии по анализам нет у ребенка.
Кровь меняется резко .
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ. очень волнительно.
Педиатр
Пожалуйста.
Не переживайте. В анализах нет ничего критичного.
Клиент
Марина Александровна, а высокий гемоглобин это плохо?
Педиатр
Нехватка жидкости в организме .водный режим наладить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В Анализе крови от 17.04 воспалительных изменений нет, признаки гемоконцентрция , увеличьте питьевой режим ребёнку

Анализ мочи в норме

Досдайте гормон щитовидной железы (ттг, т3,т4)
Клиент
Галина Александровна, больше всего переживаю за онкологию, везде только и пишут, что повышение t. первый признак, надо ли в этой области искать?
Педиатр
Нет клиники характерной для этого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы у ребенка в норме.
Такие изменения могут быть на фоне гормональных изменений в организме. Тк активен пубертатный период.
Кратковременно, особенно к вечеру ,Т может повышаться.
Специального лечения не требуется.
Проверить работу щитовидной железы : Т3,Т4, ТТГ сделать.
Клиент
Анастасия Георгиевна, разве гормоны могут давать скачок температуры? это может быть что-то онкологическое? В этой области надо искать?
Педиатр
Могут конечно.
Если бы была онкология, то была бы клиника . Т для подростка данная допустимая
Клиент
Анастасия Георгиевна, волнует именно температура, значит есть воспаление?
Педиатр
Если бы именно было воспаление, то повышение Т было бы постоянное.
Также и в ночное время.
Также были бы изменения по анализам
Попробуйте использовать ртутный градусник
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день, вчера купила ещё и ртутный, на нем показывает меньше чем на электронных... я теперь в ступоре. Я думала, что электронные показывают меньше.
Педиатр
Ртутный показывает истину
Принятый ответ
Педиатр
Не знаю отвечал я в прошлый раз или нет. Но тут абсолютно нормальная ситуация, ничего обследовать не нужно. Это норма.